Главная / Новости / Вакцина от кокаиновой зависимости успешно прошла клинические испытания

Вакцина от кокаиновой зависимости успешно прошла клинические испытания


7 октября 2009

Вакцина от кокаиновой зависимости успешно прошла клинические испытания

На днях группа американских специалистов объявила об успешном завершении клинического исследования вакцины от кокаиновой зависимости, которое финансировалось Национальным институтом по проблемам злоупотребления наркотическими веществами США (National Institute on Drug Abuse).

Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что действие вакцины от кокаиновой зависимости основывается на стимулировании препаратом иммунной системы к выработке особых антител, связывающихся с молекулами кокаина и тем самым препятствующих их проникновению в ткани головного мозга пациента. Благодаря такому эффекту человек оказывается попросту не способным почувствовать эйфорический эффект от употребления данного наркотического вещества.

В ходе своей работы американские исследователи сделали по пять инъекций нового препарата каждому из 115 добровольных участников, которые страдали не только от кокаиновой зависимости, но также испытывали болезненное пристрастие к опиоидным наркотикам. После курса новой вакцины употребление кокаина добровольцами контролировалось по анализам их мочи.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, введение экспериментального препарата привело к выработке достаточного количества антител у 21 участника исследования, причем в 45 процентах случаев результаты исследования анализы мочи участников из данной группы показали полное отсутствие следов употребления кокаина. Что же касается добровольцев из контрольной группы или лиц, не выработавших достаточного количества антител, то у них доля «чистых» анализов мочи составила 35 процентов.

Авторы работы также отмечают, что более половины, а именно – 53 процента участников исследования, получивших экспериментальный препарат, в два раза снизили количество потребляемого наркотика. Что же касается добровольцев из группы плацебо, то аналогичное снижение потребления кокаина было зафиксировано только у 23 процентов их них.

Конечно, полученные результаты вряд ли можно назвать выдающимися, однако, как подчеркнул специалист по исследованию наркотической зависимости Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) Кайл Кэмпмэн (Kyle Kampman), даже скромные результаты данного исследования довольно четко демонстрируют эффективность нового метода предотвращения кокаиновой зависимости.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о клиническом исследовании вакцины от кокаиновой зависимости опубликован в журнале «Archives of General Psychiatry».

Ссылки по теме:
Британским больным все чаще пересаживают органы наркоманов
У сыновей героиновых наркоманов гораздо больше шансов «сломать» свою жизнь, чем у дочерей
Ученые: любители шоколада сродни наркоманам

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net