Главная / Новости / Завершение проекта ГЛОБУС приведет к ухудшению ситуации с ВИЧ/СПИДом в России

Завершение проекта ГЛОБУС приведет к ухудшению ситуации с ВИЧ/СПИДом в России


22 сентября 2009

Завершение проекта ГЛОБУС приведет к ухудшению ситуации с ВИЧ/СПИДом в России

Накануне консорциум некоммерческих организаций РФ опубликовал открытое письмо, в котором выразил серьезное опасение в том, что в скором времени на территории 10 российских регионов, где проживают около 20 процентов населения страны, могут прекратить свою работу все некоммерческие программы по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения. Согласно опубликованной информации, опасения относительно угрозы прекращения профилактических мероприятий обусловлены завершением работы проекта ГЛОБУС, финансируемого Глобальным Фондом по борьбе со СПИДОм, туберкулезом и малярией.

В открытом письме подчеркивается то обстоятельство, что на данный момент российские власти не готовы взять на себя дальнейшее финансирование мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди групп высокого риска. По крайней мере, руководство Министерства здравоохранения и социального развития РФ в ответ на призыв продолжить программы ГЛОБУСА, заявило, что на сегодняшний день в качестве приоритетных направлений деятельности министерства рассматриваются пропаганда здорового образа жизни среди широких слоев населения, а также формирование у россиян ответственного отношения к своему здоровью.

В обнародованном документе отмечается, что более 50 процентов всех случаев ВИЧ-инфекции в России зарегистрировано именно среди потребителей наркотиков и представителей других групп повышенного риска, а это означает, что сворачивание целевых программ оставит без контроля основную движущую силу эпидемии ВИЧ/СПИДа в РФ.

Авторы открытого письма подчеркивают, что на сегодняшний день неуклонное сокращение финансовой поддержки российских некоммерческих организаций со стороны международных благотворительных организаций в значительной степени осложняет реализацию программ по профилактике ВИЧ-инфекции среди граждан России, относящихся к группам повышенного риска.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, руководство Глобального Фонда собирается прекратить финансирование еще нескольких десятков некоммерческих проектов в России в течение ближайших месяцев. В этой связи представители некоммерческих организаций отмечают, что «…при отсутствии немедленной реакции на такое развитие событий очень скоро будет утеряна существенная часть достижений в борьбе ВИЧ/СПИД в России, что неизбежно приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации и новым человеческим страданиям, которые можно было бы предотвратить».

Ссылки по теме:
Мужское обрезание не способно защитить женщину от ВИЧ-инфекции
Американские ученые доказали существование устойчивости к ВИЧ-инфекции

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net