Главная / Новости / Глава Роспотребнадзора назвал сообщение о смерти россиянки от гриппа H1N1 террористической атакой

Глава Роспотребнадзора назвал сообщение о смерти россиянки от гриппа H1N1 террористической атакой


22 сентября 2009

Глава Роспотребнадзора назвал сообщение о смерти россиянки от гриппа H1N1 террористической атакой

«Информационная террористическая атака» — именно так охарактеризовал руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко слова директора Института вирусологии имени Ивановского РАМН Дмитрия Львова, который в своем недавнем выступлении по телевидению заявил о гибели гражданки РФ от гриппа H1N1. «Меня удивляет позиция государственного телевизионного канала, они могли бы проверить передаваемую информацию», — заявил главный государственный санитарный врач страны по поводу заявления Львова, сделанного в ходе программы «Специальный корреспондент», транслировавшейся на телеканале «Россия».

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие выдержки из пресс-релиза Роспотребнадзора, опубликованного в понедельник 21 сентября. 46-летняя жительница Московской области вернулась из поездки в Болгарию, где она находилась на отдыхе, 3 августа текущего года. Несколько позже, а именно 8 августа, женщина, страдавшая целым рядом хронических заболеваний, была госпитализирована в пульмонологическое отделение военного госпиталя в городе Наро-Фоминске, а 12 августа была переведена в реанимационное отделение московской городской клинической больницы № 31.

Как пояснил глава Роспотребнадзора, «…анализ на свиной грипп у нее был взят 18 августа практически за несколько часов до смерти». При этом Геннадий Онищенко отметил, что такой анализ следует взять «несколько раз». Эксперты НИИ вирусологии представили результаты исследования биологических материалов больной 26 августа.

Глава надзорного ведомства заявил, что Роспотребнадзор создал специальную комиссию по расследованию данного инцидента сразу же после того, как были получена информация о данном случае заболевания. Комиссию, в составе которой находились 14 врачей высокой квалификации, в том числе главный инфекционист Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возглавил заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Всеволод Галкин.

По словам главного государственного санитарного врача РФ, члены комиссии «…изучили все материалы, в том числе материалы вскрытия, и сделали выводы, что смерть наступила от субтотальной двухсторонней пневмонии на фоне тяжелой патологии». При этом Геннадий Онищенко отметил, что все лица, входившие в контакт с больной женщиной, были обследованы, грипп H1N1 у них не выявлен.

Вывод комиссии Роспотребнадзора звучит следующим образом: «Смерть больной М. наступила от острой субтотальной двусторонней внебольничной пневмонии, осложненной острой дыхательной недостаточностью на фоне выраженной тяжелой сопутствующей патологии в виде врожденного порока сердца, хронического пиелонефрита, сахарного диабета второго типа и хронического калькулезного холецистопанкреатита».

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки
Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net