Главная / Новости / Росздравнадзор официально опроверг сообщения об изъятии товаров для новорожденных

Росздравнадзор официально опроверг сообщения об изъятии товаров для новорожденных


22 сентября 2009

Росздравнадзор официально опроверг сообщения об изъятии товаров для новорожденных

Накануне на сайте Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) было опубликовано официальное опровержение ранее появившихся в СМИ данных об изъятии из продажи целой линейки товаров для новорожденных. Пресс-служба надзорного ведомства утверждает, что все сообщения о якобы совершенно неожиданном решении Росздравнадзора об отнесении детских товаров к изделиям медицинского назначения никоим образом не соответствует действительности.

В тексте обнародованного заявления представители Росздравнадзора сообщили, что такие товары по уходу за новорожденными детьми, как соски, молокоотсосы, аспираторы и ряд других, отнесены к изделиям медицинского назначения в полном соответствии с требованиями Основ российского законодательства об охране здоровья граждан, а, в частности, с постановлением правительства РФ «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, все утверждения СМИ о массовом изъятии указанных видов продукции также были названы Росздравнадзором безосновательными. При этом надзорное ведомство пояснило, что в период с января по сентябрь текущего года на его официальном сайте было опубликовано четыре письма к руководству всех организаций, занимающихся реализацией медицинских изделий, в которых предлагалось принять меры к изъятию из обращения и возвращению производителям всех незарегистрированных изделий. По словам представителей федеральной службы, только в одном из указанных писем упоминались детские соски, произведенные таиландскими фирмами.

В документе, опубликованном Росздравнадзором, также напоминается, что безопасность медицинских изделий, предназначенных для детей, может быть подтверждена только лишь в процессе медицинских испытаний, осуществляемых при проведении государственной регистрации. Согласно действующему Налоговому кодексу РФ, государственная пошлина при регистрации отечественных изделий медицинского назначения составляет 1500 рублей, тогда как регистрация зарубежных изделий пошлиной не облагается вовсе. Также представители федеральной отметили, что в настоящее время законодательство не предусматривает каких-либо ограничений на продажу изделий медицинского назначения в магазинах розничной торговли.

В связи со всем вышеизложенным остается привести следующие слова главы ведомства Николая Юргеля: «Росздравнадзор в соответствии со своими полномочиями будет проводить контрольные мероприятия, направленные на защиту прав пациентов, и не позволит никаким «коробейникам» торговать неизвестного качества товарами».

Ссылки по теме:
Стресс во время беременности влияет на развитие ребенка
В чём заключается главная опасность лифта для ребёнка

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net