Главная / Новости / Выявлена зависимость между частотой самоубийств и количеством окрестных баров

Выявлена зависимость между частотой самоубийств и количеством окрестных баров


23 сентября 2009

Выявлена зависимость между частотой самоубийств и количеством окрестных баров

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Центра профилактических исследований в Беркли (штат Калифорния) и Техасского университета A&M, позволяют прийти к выводу о наличии взаимосвязи между частотой самоубийств и количеством окрестных баров. По крайней мере, авторы работы установили, что лидерами по числу успешных попыток суицида являются сельские районы страны, характеризующиеся наибольшим количеством баров и магазинов, торгующих спиртными напитками.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские специалисты провели сравнительный анализ данных о предпринятых и успешных попытках самоубийства, а также о количестве баров и магазинов спиртного в 581 районе Калифорнии за период времени с 1995 по 2000 год.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа показали, что частота самоубийств оказалась наибольшей в сельских районах штата, которые характеризовались наибольшим количеством на душу населения баров и магазинов, торгующих спиртными напитками.

Что же касается причин выявленной взаимосвязи, то, по мнению авторов работы, они объясняются тем обстоятельством, что в указанных районах проживает наибольшее количество малообеспеченных белых мужчин, которые, согласно имеющимся статистическим данным, совершают абсолютное большинство всех суицидальных попыток, предпринятых на фоне алкогольной зависимости (а именно – от 80 до 90 процентов). Также не стоит забывать и том известном факте, что более 20 процентов всех попыток самоубийств совершается людьми, страдающими от алкогольной зависимости.

В этой связи один из авторов исследования – Фред Джонсон (Fred Johnson) – высказал мысль, что полученные данные позволяют предположить о возможности борьбы с суицидами путем снижения числа окрестных заведений, торгующим спиртными напитками. Правда, тут нельзя не отметить, что результаты данного статистического исследования должны интерпретироваться с некоторой долей осторожности, исключающей возможность их отождествления с прямой причинно-следственной связью.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net