Главная / Новости / Японские инженеры разработали роботизированную кровать для инвалидов

Японские инженеры разработали роботизированную кровать для инвалидов


23 сентября 2009

Японские инженеры разработали роботизированную кровать для инвалидов

Инженеры известной японской компании «Panasonic» сообщили об окончании работ по проектированию специальной роботизированной кровати, предназначенной для использования инвалидами и пожилыми людьми. Согласно информации, опубликованной пресс-службой компании, данное устройство, способное легко трансформироваться в инвалидное кресло, в значительной степени облегчит бытовые проблемы людей с ограниченными возможностями, позволив им вести независимый образ жизни.

Сразу стоит сказать, что на сегодняшний день единственный экземпляр инвалидного «кресла-кровати», получившего название «Robotic Bed», является только лишь прототипом. В этой связи представитель компании «Panasonic» Юка Арии (Yuka Arii) заявил, что начало продаж нового устройства в лучшем случае планируется на 2015 год, причем на сегодняшний день он не может назвать даже ориентировочную цену агрегата.

Однако, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, все это не мешает «Robotic Bed» быть представленным на выставке оборудования для реабилитации и ухода за больными, проведение которой должно состояться в столице Японии – Токио – в период с 29 сентября по 1 октября текущего года.

В связи со всем вышеизложенным необходимо отметить, что в последнее время в Стране Восходящего Солнца отмечается стремительное старение населения, что вынуждает японскую промышленность активно заниматься разработкой техники для людей с ограниченными возможностями. Ранее уже сообщалось о том, что японские инженеры уже анонсировали довольно своеобразный «инвалидный квадроцикл», в то время как надзорные органы страны приступили к разработке стандартов безопасности для роботов-сиделок.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net