Главная / Новости / Росздравнадзор предлагает бороться коррупцией, повышая зарплату контролерам в сфере здравоохранения

Росздравнадзор предлагает бороться коррупцией, повышая зарплату контролерам в сфере здравоохранения


10 сентября 2009

Росздравнадзор предлагает бороться коррупцией, повышая зарплату контролерам в сфере здравоохранения

В прошедшую среду, 9 сентября, в Федеральной службе РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) было проведено совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере здравоохранения. В числе всего прочего участники совещания предложили увеличить заработную плату контролеров, что, по их мнению, должно способствовать искоренению взяточничества.

Выступая на совещании в Росздравнадзоре, начальник управления лицензирования и правового обеспечения надзорного ведомства Сергей Максимов сообщил присутствующим о том, что план службы по противодействию коррупции, утвержденный в сентябре прошлого года, выполнен на 90 процентов. За прошедший период времени сотрудниками Росздравнадзора были проведены проверки большого количества жалоб, поступивших как от населения, так и от юридических лиц. При этом, по словам Сергея Максимова, большая часть жалоб касалась различных препятствий, возникавших на пути к получению лицензий на медицинскую деятельность. Более того, начальник управления Росздравнадзора подчеркнул, что в целом ряде случаев данные жалобы носили совершенно необоснованный характер.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве одной из основных составляющих борьбы с коррупцией в сфере здравоохранения специалисты надзорного ведомства видят повышение заработной платы сотрудников до достойного уровня. При этом Сергей Максимов заявил, что, по его мнению, на сегодняшний день контролер, получающий всего 10-15 тысяч рублей, представляет собой довольно серьезную угрозу безопасности здоровья населения страны.

Также выступавший на совещании советник руководителя Росздравнадзора Алексей Терехов напомнил присутствующим о несовершенстве современного антикоррупционного законодательства: «Человек приходит к государственному служащему, оставляет у него на столе конверт, а сам уходит. Госслужащий докладывает о получении взятки, а что делать с этими денежными средствами дальше, никто не знает, их никуда не сдашь». В конце своего выступления Алексей Терехов предложил принять скорейшие меры к устранению указанных пробелов в законодательстве.

Ссылки по теме:
Жители Ульяновской области получат возможность анонимно оклеветать любого врача
Росздравнадзор выступил с предложением об ужесточении наказания за подделку лекарств

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net