Главная / Новости / Росздравнадзор выступил с предложением об ужесточении наказания за подделку лекарств

Росздравнадзор выступил с предложением об ужесточении наказания за подделку лекарств


4 февраля 2009

Росздравнадзор выступил с предложением об ужесточении наказания за подделку лекарств

В одном из своих последних интервью руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзор) Николай Юргель сообщил о том, что возглавляемое им ведомство предлагает ужесточить наказания за производство и реализацию фальшивых лекарственных препаратов. Кроме того, Росздравнадзор, выступает за расширение полномочий органов надзора в сфере медицинских услуг и обращения лекарственных средств.

Как рассказал журналистам Николай Юргель, указанный пакет поправок в российское законодательство разработан Росздравнадзором совместно с экспертами комитета по охране здоровья Госдумы, Института государства и права РАН при непосредственном участии Ассоциации работников правоохранительных органов РФ.

Глава Росздравнадзора напомнил, что на данный момент российское законодательство не дает права возглавляемому им ведомству самостоятельно накладывать административные наказания за производство и распространение фальшивых лекарственных средств. Любое решение о штрафе или же, о лишении лицензии виновных субъектов и лиц по результатам проведенной Росздравнадзором проверки, должно приниматься судом. Вместе с тем, как особо подчеркнул Николай Юргель, в настоящее время в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях отсутствуют специализированные статьи, которые были бы посвящены лекарственным препаратам и биологически-активным добавкам.

Такое положение дел позволяет предприятиям, уличенным в производстве фальшивых лекарств, спокойно продолжать свою противозаконную деятельность, ведь в абсолютном большинстве случаев им грозит всего лишь незначительный штраф.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы поправок предлагают ввести в УК и КоАП дополнительные отдельные стати, которые бы предусматривали ответственность за обращение недоброкачественных и фальшивых лекарств и БАДов. Кроме того, такие законодательные инициативы позволят увязать размер штрафных санкций с объемом и стоимостью выявленного фальсификата, а также наделят Росздравнадзор правом самостоятельно рассматривать дела об административных правонарушениях в указанной сфере.

По мнению Николая Юргеля, «…наказание за производство или продажу фальшивых лекарств заведомо должно быть боле серьезным, чем, скажем, за торговлю поддельными торговыми марками товаров, не связанных напрямую с жизнью и здоровьем людей, — вплоть до лишения свободы».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net