Главная / Новости / Голландец скончался от «коровьего бешенства»

Голландец скончался от «коровьего бешенства»


4 февраля 2009

Голландец скончался от «коровьего бешенства»

Накануне официальные представители Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды Нидерландов (RIVM) сообщили о третьем в стране случае смерти человека от болезни Крейтцфельда-Якоба, которая представляет собой человеческую разновидность такого известного заболевания, как «коровье бешенство». В настоящее время голландские специалисты проводят поиск лиц, которые могли входить в контакт с умершим, а, следовательно, и подвергаться риску заражения.

Диагноз, согласно которому причиной смерти одного из пациентов больницы Роттердама явилась одна из форм болезни Крейтцфельда-Якоба, уже подтвержден результатами лабораторных анализов. Вместе с тем, до сих пор ничего не сообщается о том, каким образом, где и когда скончавшийся вскоре после новогодних праздников пациент мог заразиться этим тяжелым заболеванием. По словам экспертов, инкубационный период болезни мог длиться на протяжении нескольких десятков лет, что заставляет специалистов, как это уже было сказано выше, не прекращать поиск контактных лиц, подвергшихся «небольшому, но все же возможному» риску заражения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данный случай смерти человека от болезни Крейтцфельда-Якоба не является первым в истории Нидерландов. Так, в 2005 и 2006 годах было зарегистрировано еще два подобных инцидента. В связи с этим официальные представители RIVM подчеркнули, что, начиная с 2001 года, весь скот, забитый в этой европейской стране, в обязательном порядке подвергается тестированию на «коровье бешенство».

Напомним, что болезнь Крейцфельда-Якоба представляет собой прогрессирующее заболевание, вызываемое особыми белками – прионами. Данные белки при попадании в мозг человека, нарушают его функции, что приводит к развитию слабоумия, а затем и гибели больного. Общее количество известных случаев смерти от этой болезни во всем мире приближается к 200, из которых 167 было зарегистрировано на территории Великобритании. Остается добавить, что в арсенале современной медицины отсутствуют средства и методы, позволяющие справиться с этим смертельным заболеванием.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net