Главная / Новости / Реальная заболеваемость холерой на порядок выше официальных данных

Реальная заболеваемость холерой на порядок выше официальных данных


4 февраля 2009

Реальная заболеваемость холерой на порядок выше официальных данных

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) убеждены в том, что имеющиеся на сегодняшний день данные по заболеваемости холерой, которые официально предоставлены правительствами соответствующих государств, ни в коей мере не отражают реального положения дел. По мнению представителей ВОЗ, страх снижения притока туристов заставляет официальных лиц занижать статистику по заболеваемости этой опасной инфекцией примерно в десять раз.

Так, например, согласно официальным данным, на протяжении всего 2007 года количество заболевших холерой во всем мире составило 178 тысячи человек, из которых 4 031 человек скончались от этого заболевания. Вместе с тем, эксперты ВОЗ склонны полагать, что реальная смертность от холеры приближается к 120 тысячам человек в год, тогда как количество зараженных людей вообще должно исчисляться миллионами.

По мнению представителей ВОЗ, такая серьезная недооценка реальных масштабов заболеваемости правительствами соответствующих государств, как это было сказано выше, объясняется нежеланием властей потерять доходы, получаемые от туристического бизнеса.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за последнее десятилетие в списке стран, на территории которых были зарегистрированы крупные вспышки холеры, оказались такие государства как Ангола, Судан, Эфиопия, Афганистан, Либерия, ЮАР, Ирак, а также Мадагаскар. Кроме того, нельзя забывать и о беспрецедентной по своим масштабам эпидемии холеры в Зимбабве, где на данный момент число зараженных превысило 60 тысяч, а количество жертв этой опасной инфекции уже превысило три тысячи человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net