Главная / Новости / Жители Ульяновской области получат возможность анонимно оклеветать любого врача

Жители Ульяновской области получат возможность анонимно оклеветать любого врача


24 октября 2008

Жители Ульяновской области получат возможность анонимно оклеветать любого врача

В Ульяновской области дан старт массовому анкетированию граждан с целью выявления коррупции в медицинской среде. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная инициатива принадлежит региональному министерству здравоохранения, которое просит сообщать о фактах взяточничества и жаловаться на любого нечистого на руку врача на условиях полной анонимности заявителя.

В ходе стартовавшей накануне акции по масштабному анкетированию жителей области под девизом «Вместе против коррупции» гражданам предлагается ответить на 14 вопросов. В числе всего прочего жителей региона просят сообщить, приходилось ли им сталкиваться с фактами обследования за дополнительную плату или давать деньги непосредственно врачу за оказание медицинских услуг. Кроме того, ульяновцев просят сообщить, предлагалось ли им приобретать какие-нибудь лекарственные средства в строго определенном аптечном пункте. После того, как респондент ответит на все предложенные вопросы, ему предлагается оставлять заявления и жалобы на конкретных медицинских работников, причем все это делается на анонимной основе.

Как заявили представители пресс-службы регионального правительства, все негативные факты, которые будут указаны в анкетах, явятся основанием для проведения служебных расследований.

По вполне понятным причинам такое довольно неоднозначное нововведение ульяновских властей вызвало волну возмущения в медицинской среде. Медики уверены, что анонимные анкеты позволят недовольному пациенту или конкуренту легко оклеветать любого специалиста, заметным образом испортив его репутацию. Что же касается экспертов, то они склонны рассматривать подобные приемы борьбы с коррупцией, по меньшей мере, неэтичными и незаконными, особо подчеркивая, что для выявления случаев злоупотребления со стороны медиков необходимо проводить открытый, но ни в коем случае не анонимный опрос пациентов.

Комментарии пользователей:


#3832Первый27 апреля 2009

Если русский врач засел в медучреждении то это намертво, до пенсии или глубокой старости. Увольнений практически не бывает. Отсутствует, извращена также для русских и и понятие репутация. И вообще слушать оправдания врачей уже достало.

Top

Vitaminov.net