Главная / Новости / Канадцу, заражавшему своих партнерш ВИЧ, предъявлено обвинение в убийстве

Канадцу, заражавшему своих партнерш ВИЧ, предъявлено обвинение в убийстве


24 октября 2008

Канадцу, заражавшему своих партнерш ВИЧ, предъявлено обвинение в убийстве

В настоящее время в Канаде проходят слушания по делу 52-летнего жителя этой страны Джонсона Азиги (Johnson Aziga), обвиняемого в убийстве. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, особенностью этого судебного процесса является то обстоятельство, что здесь впервые в мире обвинение в убийстве двух женщин предъявлены человеку, осознанно заражавшему своих жертв вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Как утверждают представители обвинения, иммигрант из Уганды узнал о своем заболевании еще в 1997 году. Однако это обстоятельство не остановило его от занятий незащищенным сексом, причем обвиняемый не предупреждал своих партнерш о риске заражения этим опасным заболеванием. На данный момент две бывшие подруги Азиги скончались, а смерть их, как полагает обвинение, наступила от онкологического заболевания осложнившего ВИЧ-инфекцию.

Обе жертвы заражения перед своей смертью записали видеообращения, в которых обвинили в своей смерти Азигу.

Общее количество женщин, которых Азига подверг риску заражения, составляет как минимум 11 человек. Как уже было сказано выше, данный прецедент является первым случаем в мировой практике, когда осознанное заражение ВИЧ-инфекцией было расценено в качестве убийства.

Прокурор Тим Пауэр (Tim Power), отметил, что обвиняемый прослушал несколько консультативных занятий на тему путей передачи инфекции, а также получил два предписания системы здравоохранения страны, которые обязывали его в обязательном порядке сообщать своим сексуальным партнерам о своем заболевании и пользоваться презервативами. Указанные предписания Азига предпочел игнорировать, а на прямые вопросы о наличии ВИЧ, он отвечал отрицательно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net