Главная / Новости / Препарат для внутривенного наркоза устраняет суицидальные мысли у больных депрессией

Препарат для внутривенного наркоза устраняет суицидальные мысли у больных депрессией


11 сентября 2009

Препарат для внутривенного наркоза устраняет суицидальные мысли у больных депрессией

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из нью-йоркской Медицинской школы Маунт Синай, позволяют утверждать, что препарат для внутривенного наркоза кетамин, который также является сильным диссоциативным галлюциногеном, способен довольно быстро и устранять суицидальные наклонности у пациентов с депрессией. В том случае, если данная информация подтвердится в более масштабных испытаниях, вполне возможно, что кетамин найдет свое применение в психиатрической практике.

Специалисты в области психиатрии хорошо знакомы с такими ситуациями, когда у больного с депрессией возникают навязчивые мысли о самоубийстве. Такие случаи опасны тем, что пациент может свести счеты с жизнью, не дождавшись эффекта от традиционной терапии, предусматривающей использование существующих антидепрессантов. Основная проблема заключается в том, что такие препараты начинают действовать только лишь спустя несколько недель после начала лечения, а потому их использование в подобных ситуациях зачастую оказывается по меньшей мере малоэффективным.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, нью-йоркские медики назначили экспериментальное лечение внутривенными инъекциями кетамина небольшой группе пациентов с депрессией, проявлявших склонность к суицидальным действиям.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты такого эксперимента показали, что всего лишь однократное введение указанного препарата резко и значительно подавляло суицидальные мысли у пациентов на протяжении по меньшей мере суток после инъекции. Более того, в последствии авторы работы установили, что данный эффект существенно продлевался при введении повторных доз кетамина в течение двух недель.

В этой связи одна из авторов исследования – Ребекка Прайс (Rebecca Price) – полагает, что внутривенное введение кетамина впоследствии может стать предпочтительным лечением в тех случаях, когда ожидание эффекта традиционных антидепрессантов ставит под угрозу жизнь больного с депрессией. Конечно, перед этим результаты работы американских врачей должны подтвердиться в ходе более масштабных испытаний.

Ссылка по теме:
Глубокую депрессию можно лечить
Иркутских врачей обвиняют в продаже наркотиков
Суицид — болезнь века

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net