Главная / Новости / Владимир Путин подписал постановление о введении обязательной регистрации цен на лекарства

Владимир Путин подписал постановление о введении обязательной регистрации цен на лекарства


13 августа 2009

Владимир Путин подписал постановление о введении обязательной регистрации цен на лекарства

Накануне на официальном интернет-сайте Правительства РФ было опубликовано постановление о введении обязательной регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС). Данный документ, подписанный главой российского правительства Владимиром Путиным, предусматривает, что с 1 января 2011 года региональные власти приступят к проведению регистрации предельных цен на лекарственные средства иностранного производства. При этом необходимо отметить, что максимальная цена на такие препараты будет устанавливаться исключительно в российских рублях.

Вместе с тем, в тексте нового постановления предусматривается формирование организациями, занимающимися оптовой и розничной продажей лекарств, отпускной стоимости препарата, исходя из фактической цены его производителя. Главная цель данного нововведения заключается в защите потребителей от совершенно неоправданного повышения стоимости лекарственных средств в угоду длинной цепочке многочисленных посредников.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Владимир Путин также заявил, что предельные отпускные цены производителей на зарегистрированные и не зарегистрированные ЖНВЛС, должны будут пройти обязательную государственную регистрацию (или перерегистрацию) в срок до 1 марта следующего, 2010 года.

В этой связи уместно будет вспомнить о том, что 30 июля пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ распространила документ, в котором контроль соблюдения оптовыми поставщиками лекарственных средств и крупными аптечными сетями законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства передается прокурорам субъектов РФ, а, кроме того, территориальным органам Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Ссылка по теме:
Цены на лекарства начинают снижаться
Региональным властям поручат контроль тарифных надбавок на лекарства

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net