Главная / Новости / Экипаж прибывшего в Санкт-Петербург круизного лайнера отказался от лабораторных исследований на грипп H1N1

Экипаж прибывшего в Санкт-Петербург круизного лайнера отказался от лабораторных исследований на грипп H1N1


30 июня 2009

Экипаж прибывшего в Санкт-Петербург круизного лайнера отказался от лабораторных исследований на грипп H1N1

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербург Дмитрий Курнаев сообщил журналистам о том, что у 13 членов экипажа и одного пассажира круизного лайнера «Эмералд Принсесс», прибывшего 29 июня в Северную столицу России, подтвержден грипп типа А. В то же время, по словам представителя регионального управления надзорного ведомства, экипаж судна предпочел отказаться от лабораторных исследований на новый штамм вируса A/H1N1.

Сотрудник Роспотребнадзора отметил, что в судовых документах содержится информация о 33 членах экипажа и одном пассажире (гражданине Великобритании), которые во время плавания заболели ОРВИ. Имеющийся на лайнере медицинский персонал своими силами провел анализы на грипп типа А или В, но при этом не уточнял конкретный штамм вируса. В результате этих исследований было выяснено, что диагноз гриппа А присутствовал у 14 человек, в том числе и у пассажира.

Общее количество людей, находящихся на борту лайнера «Эмералд Принсесс», составляет 3 243 пассажира и 1 201 член экипажа, причем на момент прибытия корабля в город Санкт-Петербург симптомы инфекции сохранялись у 18 человек. На данный момент все больные, как и контактировавшие с ними люди, находятся на борту лайнера и, по словам представителей Роспотребнадзора, угрозы для здоровья петербуржцев не представляют.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, круизный лайнер «Эмералд Принсесс» прибыл из Хельсинки в петербургский порт «Морской фасад» в 6:30 утра 29 июня сего года. Данное судно, длина которого приближается к 300 метрам, способно принять на борт 3 100 пассажиров и 1 143 членов экипажа. Оно было введено в эксплуатацию в 2007 году, после чего было приписано к порту Гамильтон на Бермудских островах.

Выше уже отмечалось, что экипаж корабля отказался от более точных лабораторных исследований на наличие вируса H1N1, а потому специалисты не в состоянии исключить или же подтвердить наличие на судне новой инфекции.

Остается добавить, что сегодня, 30 июня, лайнер, выполняющий стандартный круиз по Балтийскому морю, отправится в дальнейшее плавание.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net