Главная / Новости / Американским толстякам отказали в признании их инвалидами

Американским толстякам отказали в признании их инвалидами


22 июня 2009

Американским толстякам отказали в признании их инвалидами

Ожирение нельзя считать инвалидностью – именно к такому решению пришли члены Американской медицинской ассоциации (AMA), посчитав, что в противном случае в общении между врачами и пациентами возникли бы неизбежные сложности.

Данная проблема представляет собой ярчайшую иллюстрацию известной поговорки «Каждая палка имеет два конца». С одной стороны, признание тучных людей инвалидами позволило бы многочисленным правозащитникам гораздо эффективнее бороться с дискриминацией таких людей на рабочих местах, а также в других ситуациях. Но вот с другой стороны, никак нельзя сбрасывать со счетов современное американское законодательство, которое запрещает указывать человеку на его инвалидность, если, конечно, он сам не выразил готовности пообщаться на указанную тему. На первый взгляд, все это вполне нормально и естественно, но вот только не для медицинских работников, которые в случае признания ожирения инвалидностью не смогут рекомендовать своему пациенту снизить массу тела, не «нарвавшись» при этом на преследование в судебном порядке.

Вместе с тем, как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, контроль массы тела является необходимым показанием при очень широком спектре распространенных заболеваний, к числу которых относятся такие «бичи» современного человечества, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и многие другие. Как видно из всего вышесказанного, введение закона о признании ожирения инвалидностью поставит перед врачами практически непреодолимую преграду на пути качественного выполнения своей работы.

В этой связи остается отметить, что на сегодняшний день с проблемой избыточного веса не понаслышке знакомы примерно 65 процентов взрослых жителей Соединенных Штатов, причем около 30% из них страдают выраженным ожирением. Специалисты полагают, что избыточная масса тела каждый год уносит жизни 300 тысяч граждан страны.

Ссылка по теме:
Лекарства, вызывающие полноту

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net