Главная / Новости / Цены на 100 наиболее популярных лекарств будут находиться под контролем ФАС РФ

Цены на 100 наиболее популярных лекарств будут находиться под контролем ФАС РФ


22 июня 2009

Цены на 100 наиболее популярных лекарств будут находиться под контролем ФАС РФ

Накануне пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России заявила о том, что ведомство приступает к осуществлению ежеквартального мониторинга цен на 100 лекарственных препаратов, в наибольшей степени востребованных населением страны. При этом в опубликованном сообщении отмечается, что необходимость данного мониторинга объясняется значительным ростом цен на лекарственные препараты, наблюдаемым в России с осени прошлого года.

В самое ближайшее время представители антимонопольного ведомства приступают к осуществлению контроля соблюдения аптечными пунктами установленных предельных розничных надбавок на лекарственные средства, входящие в утвержденный перечень жизненно необходимых препаратов. Что же касается стоимости лекарственных средств, не входящих в указанный список, то она будет анализироваться в сравнении со средней розничной стоимостью на данный препарат. Также на региональные подразделения ФАС возложены функции по постоянному отслеживанию динамики роста цен на фармацевтические препараты, которая потом будет соотноситься с текущим уровнем инфляции и изменением стоимости так называемой бивалютной корзины.

На данный момент все подразделения ФАС получили предписания об осуществлении анализа ценообразования на фармацевтические препараты среди аптечных учреждений, занимающих на региональных рынках лекарственных средств и изделий медицинского назначения долю более 35%. Необходимо отметить, что по состоянию на прошедший четверг 18 июня, в указанные списки было включено 915 аптечных сетей. Как уже было сказано выше, подразделения антимонопольной службы будут осуществлять анализ цен на лекарственные средства как входящие в список жизненно необходимых препаратов, так и не входящие в него.

ФАС России будет контролировать данные о стоимости лекарств по состоянию на 1 число каждого квартала, начиная с 1 января текущего года. 1 августа 2009 года региональные подразделения службы представят в Центральный аппарат антимонопольного ведомства первый отчет по итогам мониторинга цен по состоянию на 1 января, 1 апреля, а также на 1 июля.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, при выявлении фактов установления доминирующими на рынке аптечными учреждениями монопольно высоких цен, а также фактов нарушения порядка ценообразования или участия в ценовых сговорах, ФАС России будет возбуждать дела о нарушении указанными компаниями действующего антимонопольного законодательства.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net