Главная / Новости / Специалисты прогнозируют резкий рост цен на лекарства в России

Специалисты прогнозируют резкий рост цен на лекарства в России


14 января 2009

Специалисты прогнозируют резкий рост цен на лекарства в России

Согласно мнению ряда российских экспертов, в наступившем году в России вполне можно ожидать 25-процентного увеличения цен на лекарственные препараты. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, повышение цен может самым негативным образом сказаться на уровне потребления медикаментов на коммерческом рынке страны, приведя также к серьезным проблемам в вопросах обеспечения льготников дорогостоящими лекарственными препаратами.

По словам экспертов, в качестве одной из главных причин ожидаемого роста цен на лекарства выступает зависимость отечественного фармацевтического сектора от импорта. В настоящее время лекарства отечественного производства занимают на российском рынке не более четверти всего его объема, но и они в своем подавляющем большинстве, изготавливаются из импортных фармацевтических субстанций. С учетом всего можно полагать, что продолжающееся ослабление рубля по отношению к бивалютной корзине неизбежно заставит зарубежных поставщиков повышать цены на свою продукцию.

Так, генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Александр Кузин склоняется к мысли, что в наступившем году цены на лекарства могут подорожать в среднем на 23 процента. Для сравнения можно вспомнить о том, что по итогам ушедшего года рост цен составил более 12 процентов, тогда как годом ранее этот показатель не превышал 3,6 процента. Александр Кузин полагает, что в рублевом исчислении рост рынка составит 27 процентов, а в долларовом – около 5 процентов.

Подорожание лекарственных препаратов может привести к сокращению потребления лекарств населением на 15-20 процентов, – так считает председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Национальная фармацевтическая инспекция», бывший советник главы Росздравнадзора Михаил Гетьман. По словам эксперта, сокращение объемов потребления может коснуться и дорогостоящих препаратов, которыми государство обеспечивает льготников в рамках программы «7 нозологий». Такую ситуацию можно объяснить тем обстоятельством, что обязательства правительства перед населением зафиксированы в рублях, но вот закупаемые в рамках программы импортные препараты приходится оплачивать по рыночным ценам в иностранной валюте. Кроме того, Михаил Гетьман особо отметил, что любые попытки Минздравсоцразвития и Росздравнадзора договориться с поставщиками о снижении цен очень быстро приводят к перебоям с поставками лекарственных препаратов. По крайней мере, именно так показывает практика прошлых лет…

На фоне таких пессимистичных прогнозов выделяется мнение директора Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, по словам которого повышение цен на фармацевтическом рынке может дать конкурентные преимущества ряду российских производителей, на предприятиях которых освоен полный цикл производства лекарственных препаратов. Речь здесь идет о «Герафарме», НТФФ «Полисан» и «Фармсинтезе», у которых, по мнению Дмитриева, имеется «реальный шанс вытеснить некоторых иностранных конкурентов за счет разницы в цене и занять принципиально новые позиции».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net