Главная / Новости / В московских аптеках пресечена незаконная реализация рецептурных препаратов

В московских аптеках пресечена незаконная реализация рецептурных препаратов


11 февраля 2009

В московских аптеках пресечена незаконная реализация рецептурных препаратов

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития выпустила пресс-релиз, в котором сообщается о пресечении незаконной реализации рецептурных препаратов в аптечных пунктах российской столицы. Данная операция была проведена сотрудниками надзорного ведомства совместно с московскими властями. Как отмечается в опубликованном документе, некоторая часть нелегально продаваемых препаратов приобреталась лицами, страдающими наркотической зависимостью.

Результаты серии внеплановых проверок в московских аптечных пунктах, которые проводились Росздравнадзором совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы в январе текущего года, показали, что в ряде столичных аптек отпускаемые только по рецепту лекарства реализуются без ограничений, причем в некоторых случаях в качестве основных покупателей выступают лица, находящиеся в наркотической зависимости.

В связи с этим глава Росздравнадзора Николай Юргель отметил, что «…проверенные аптечные учреждения фактически превратились в «точки» незаконной реализации рецептурных препаратов».

В списке лекарственных средств, незаконно реализуемых столичными аптеками, оказались такие препараты, как Коаксил (Тианептин), Бутарфанол, Имован (Зопиклон) и другие, отпуск которых должен осуществляться только по рецепту врача.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе проверок представители надзорного ведомства также обнаружили чеки на препараты, не внесенные в Государственный реестр лекарственных средств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net