Главная / Новости / Немецкие законодатели легализовали пассивную эвтаназию

Немецкие законодатели легализовали пассивную эвтаназию


22 июня 2009

Немецкие законодатели легализовали пассивную эвтаназию

Буквально на днях немецкие законодатели приняли решение предоставить своим гражданам право подписывать заблаговременное распоряжение о прекращении своего жизнеобеспечения в случае серьезной болезни. Предусмотренное соответствующим законом «завещание о жизни» содержит в себе информацию о том, какую именно помощь (или же ее отсутствие) человек желает получить в том случае, если развившаяся болезнь или полученная травма лишат его возможности высказать свою волю самостоятельно.

Новый закон вступил в силу благодаря поддержке со стороны Социал-демократической и Свободной демократической партий, а также Партии зеленых. За его принятие было подано 317 голосов, тогда как «против» поступило 233.

Согласно имеющимся данным, на сегодняшний день «завещания о жизни» написали примерно девять миллионов жителей Германии, и сейчас, после принятия нового закона, все эти документы, наконец-то, обрели юридическую силу. Как правило, в большинстве из них содержится отказ от жизнеобеспечения в случае невозможности выздоровления заявителя, причем в том случае, если между родственниками пациента и врачами вдруг возникнут разногласия относительно трактовки завещания, окончательное решение остается за судебными органами.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новый закон предусматривает прекращение лечения даже в том случае, если состояние пациента, подписавшего «завещание о жизни», не претерпело необратимых изменений. Что же касается так называемой «активной эвтаназии», которая подразумевает уход пациента из жизни при непосредственном участии медицинского специалиста, то она все также остается под запретом.

В этой связи стоит отметить, что законы относительно эвтаназии на сегодняшний день имеются во многих странах мира. Так, например, в странах Бенилюкса врач обладает правом на проведение активной эвтаназии, в то время как в Швейцарии, а также в американских штатах Орегон и Вашингтон врач может прописать своему пациенту смертельную дозу препаратов, которые тот должен будет принять самостоятельно.

Ссылка по теме:
Великобритания откладывает решение по эвтаназии

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net