Главная / Новости / RFID-устройства мешают работе систем жизнеобеспечения пациентов

RFID-устройства мешают работе систем жизнеобеспечения пациентов


27 июня 2008

RFID-устройства мешают работе систем жизнеобеспечения пациентов

Группа нидерландских ученых под руководством Эрика Яна ван Лисхоута (Erik Jan van Lieshout) из Амстердамского университета провела исследование, результаты которого позволяют утверждать, что так называемые RFID-устройства (то есть, устройства, предназначенные для радиочастотной идентификации объектов) могут нарушать работу систем жизнеобеспечения пациентов. Как сообщает medportal.ru, в ходе своей работы эксперты тестировали влияние таких широко применяемых в различных областях медицины микрочипов на работающую медицинскую аппаратуру.

Нидерландские ученые исходили из предположения, что испускаемые RFID-устройствами радиоволны могут оказывать нежелательное влияние на работу жизненно-важного медицинского оборудования. В ходе серии экспериментов, проведенных без участия пациентов на базе отделения интенсивной терапии одной из амстердамских больниц, эксперты использовали микрочип устройства, аналогичный тем, которыми в настоящее время оснащаются многие виды медицинского оборудования.

Результаты, полученные на основании 123 проведенных тестов, показали, что в случае расположения RFID-устройства даже на расстоянии 25 сантиметров от реанимационной аппаратуры, электромагнитные сбои в работе оборудовании фиксировались практически в 30 процентах случаев. По словам специалистов, большая часть зарегистрированных сбоев может быть расценена как «существенные» или «опасные». В качестве примера можно привести неоднократные случаи отключения аппаратов искусственной вентиляции легких и прекращение подачи лекарств предназначенными для этого автоматическими системами, виновником которых явилось именно воздействие микрочипов. Кроме того, по словам экспертов, микрочипы нарушали работу наружных кардиостимуляторов, а также останавливали работу аппаратов для проведения диализа.

Одними из первых, кто отреагировал на полученные голландскими учеными данные, оказались американские эксперты, занимающиеся проблемами безопасности пациентов. Специалисты из США уже назвали результаты исследования крайне важными, предлагая всем медицинским учреждениям немедленно принять необходимые меры с учетом полученных «тревожных» результатов.

Напомним, что современные медицинские учреждения в своей практике используют RFID-устройства довольно часто. Данные микрочипы оказывают неоценимую помощь в процессе контроля местонахождения медицинского оборудования и лекарств, отслеживании количества использованных во время операции расходных материалов, а, кроме того, позволяют без труда идентифицировать пациентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net