Алкоголизм — прогредиентное заболевание…


24 октября 2008

Алкоголизм — прогредиентное заболевание...

Алкоголизм — прогредиентное заболевание, определяющееся патологическим влечением к спиртным напиткам (психическая и физическая зависимость), развитием абстинентного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях — стойкими самотоневрологическими расстройствами и психической деградацией. Алкоголизм всегда сопровождается многообразными социальными последствиями, неблагоприятными как для самого больного, так и для общества.

Алкоголизм является не только медицинской, но прежде всего социальной проблемой. Алкоголизм формируется постепенно, вырастая из эпизодического употребления алкоголя. В отличие от медицинских последствий алкоголизма, возникающих в большинстве случаев вслед за достаточно продолжительным злоупотреблением спиртными напитками, многие социальные последствия могут формироваться уже на его ранних этапах. Это связано прежде всего с психотропным действием алкоголя и вызываемым им опьянением.

Социальные последствия алкоголизма весьма разнообразны. К ним, в частности, относится возрастающая частота дорожно-транспортных происшествий. Эта проблема становится все острее в связи с тем, что с каждым годом в экономически развитых странах увеличивается не только насыщенность транспортными средствами, но и число непрофессиональных водителей. По данным N. Kessel, H. Walton (1967), в Англии в каждых 4 из 5 автодорожных происшествий причиной является алкогольное опьянение водителя или пешехода. В США из 28 000 случаев смерти вследствие автомобильных аварий 2/3 приходится на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками [Chafetz, 1973].

Алкоголизм тесно связан с правонарушениями. Так, С. Hensmann (1969) при обследовании заключенных установил, что 40% рецидивистов-правонарушителей судились в прошлом за преступление в пьяном виде более 6 раз. В США более 1/3 всех арестов приходится на инциденты в общественных местах, совершаемые нетрезвыми лицами [Plaut F. А., 1967].

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net