Ксанталазмы и ксантомы


6 января 2009

Обнаруживаются при врожденных и приобретенных нарушениях липидного обмена, связанных часто с желудочно-кишечными явлениями (гепатолиенальный синдром, панкреатиты). Установление множественных ангиом и телеангиэктазий на губах, лице, слизистой носа, деснах, языке или на пальцах указывает на болезнь Рандю — Ослера, которая может проявиться кровотечениями из желудка и кишечника и (или) гепатомегалией. Телеангиэктазий и сосудистые звезды появляются при остро развившейся недостаточности печени, хроническом активном гепатите и циррозе печени.

Локализуются на верхней части тела, голове (около глаз) и дорзальной части кистей рук. Появляются расширенные конечные расклонения артерий, расходящиеся в виде зонтика. Сосудистые звезды являются признаком гиперэстрогенизма. При остром поражении печени они могут развиться очень быстро и в весьма большом количестве. Иногда сосудистые звезды исчезают при ремиссии и могут появиться вновь при ухудшении заболевания. При пальмарной эритеме ладони теплые и сморщенные (сваренные ладони) с пятнистым покраснением в области тенара и гипотенара и подушечек пальцев.

Пальмарная эритема обнаруживается при хронических заболеваниях печени, иногда одновременно с сосудистыми звездами. Следует отметить, что пальмарную эритему можно установить и у здоровых людей, у больных ревматоидным артритом, бактериальным эндокардитом, хроническими гнойными инфекциями, хроническим лейкозом, тиреотоксикозом. Выраженная акнеобразная сыпь наблюдается при циррозе печени.

Депигментация волос, наличие депигментированных пятен или же красноватых пятен на коже у детей черной расы встречаются при синдроме мальабсорбции (целиакия, хронический энтерит, квашиоркор). При циррозе печени наблюдается уменьшение оволосения. Изменения в строении волос наблюдаются при синдроме Менкеса; афтозные изменения слизистой рта в сочетании с эрозиями перианальной и генитальной областях (синдром Турена—Бехчета) могут сопровождаться воспалительными явлениями, соответственно эрозивными изменениями толстого кишечника.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net