Гистоплазмоз


14 января 2009

Этиология. Гистоплазмоз — широко распространенная инфекционная болезнь из группы системных микозов, вызываемая Histoplasma capsulatum. Считается, что гистоплазмоз не передается от человека человеку или от животных и птиц человеку. Histoplasma capsulatum развивается в почве, где влага и температура благоприятствуют интенсивному ее размножению, и заражение человека, по всей вероятности, происходит непосредственно при ингаляции спор.

Патогенез. Полагают, что ретикулоэндотелиальная система желудочно-кишечного тракта и мезентериальных лимфатических узлов вовлекается в процесс вторично и является следствием первичной его локализации в легких. Не исключается возможность прямого заражения, путем поглощения спор Н. capsulatum.

Патологическая анатомия. Чаще всего заболевание локализуется в легких, затем процесс охватывает лимфатические узлы, печень и селезенку, а иногда все органы пищеварительного тракта от ротовой полости до анального отверстия; есть основание полагать, что чаще всего поражаются тонкая и ободочная кишка. Патоморфологически в легких иногда обнаруживаются отложения кальция и полости, напоминающие туберкулезные.

Терминальная часть подвздошной кишки утолщена, более плотная, редко наступает сращение с соседними кишечными петлями; слизистая неровная, местами видны эрозии. Отмечается уплотнение и увеличение мезентериальных лимфатических узлов.

Гистоморфологические изменения в подслизистой, лимфатической ткани и в лимфатических узлах сводятся к образованию неказеифицированных гранулем, состоящих из гигантских и мононуклеарных клеток, напоминающих клетки, характерные для болезни Крона.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net