Хата-йога (основной комплекс, упр. 36)


3 февраля 2007

Вариант первый. «Завязка». Для выполнения упражнения вытягивают ноги и садятся на коврик. Левую ногу сгибают в колене, правую ладонь кладут на правую ступню около пальцев. Потом правую ступню кладут вниз мизинцем на левое колено.

Хата-йога (основной комплекс, упр. 36)Правой рукой продолжают держать ступню правой ноги. Далее протягивают левую ладонь под правую голень и кладут ее на ступню левой ноги около пальцев, затем вытягивают пальцы левой ноги из-под правого колена. В результате оба колена ложатся на подстилку. Для позиции рук выбирают одно из 4 предложенных положений (см. упражнение № 34).

Далее упражнение делают аналогично упражнению № 34, но положение ног можно не менять.

Вариант второй. «Накладка». Для выполнения упражнения садятся на коврик и вытягивают ноги. Правую ступню кладут на левое бедро (см. упражнение № 35). Левую ступню кладут на правое бедро.

Далее все делают аналогично упражнению № 34, но ногу можно не менять. Если выполнение упражнения № 36 (один или оба варианта) не вызывает затруднений, то упражнения № 34 и № 35 можно не делать.

Лечебный эффект от Упражнений № 34-36:

  • увеличивается подвижность коленного, голеностопного и тазобедренного суставов;
  • при заболеваниях суставов, сухожилий и мышц ног улучшается их состояние;
  • улучшается осанка;
  • улучшается работа сердца, печени, желудка, легких, селезенки, кишечника и других важных органов.

Это упражнение противопоказано выполнять людям, страдающим варикозным расширением вен тяжелой степени, больным тромбофлебитом, а также тромбозом.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net