Хата-йога (основной комплекс, упр. 53)


6 февраля 2007

Хата-йога (основной комплекс, упр. 53)Занимают исходное положение, аналогичное описанному в упражнении № 44. Медленно поднимают ноги, стараясь придать им вертикальное положение. Опираются на ладони рук. Затем делают рывок, выбрасывающий ноги вверх, при этом придерживают руками корпус с боков. Стараются тянуть вверх носки ног. Подбородок должен упираться в венечную ямку.

В этой позе вся тяжесть ложится на плечи, шею и локти рук, которые являются опорой.

Сосредоточивают внимание на щитовидной железе. Глаза оставляют открытыми. Дышат произвольно, через нос. В течение первой декады в данном положении задерживаются 10 секунд. Каждые 10 дней прибавляют по 10 секунд до тех пор, пока счет не достигнет 200 секунд (норма для женщин и мужчин).

Для выхода из позы сначала медленно переводят ноги, немного наклоняя их над головой, а руки кладут в первоначальное положение, после чего и ноги возвращают в исходную позицию.

Выполняют упражнение только один раз.

Лечебный эффект:

— оказывается благотворное влияние на железы внутренней секреции;
— излечиваются запоры, нормализуется работа желудка;
— улучшается кровообращение;
— улучшается состояние больных, страдающих бронхиальной астмой;
— оказывается помощь при половых расстройствах, в частности исчезают симптомы импотенции у мужчин и фригидности у женщин;
— поддерживается хорошее состояние практически всех (за небольшим исключением) внутренних органов;
— появляются энергия, силы и хороший тонус.

Упражнение противопоказано людям, страдающим серьезными сердечными заболеваниями, шейно-грудным радикулитом и повышением артериального давления.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net