Главная / Восточная медицина / Ароматерапия / Основные виды ароматических масел

Основные виды ароматических масел


13 февраля 2007

Основные виды ароматических масел

Основные ароматические масла получают в результате холодной выжимки плодов, семян и семечек различных растений.

Абрикосовое масло
Питает и освежает кожу. Делает ее более эластичной. Может использоваться людьми с любым типом кожи.

Масло герани
Действует как противовоспалительное средство. Хорошо помогает людям, страдающим геморроем. Способствует укреплению иммунной системы, стабилизирует гормональное равновесие.

Масло лаванды
Рекомендуется втирать в кожу, желательно во время расслабляющего массажа. Часто используется для оказания первой медицинской помощи, поскольку обладает успокаивающим и антисептическим действием. Оказывает лечебное воздействие на организм при дерматологических заболеваниях.

Можно использовать смесь лимонного и лавандового масла при простуде, носовых кровотечениях, синусите, воспалении миндалин, некоторых других вирусных заболеваниях. Если развести несколько капель этого состава в стакане теплой воды и полоскать полученной жидкостью горло, можно уменьшить воспаление слизистой оболочки. Масло лаванды обычно используется для уменьшения боли в ушах. Насколько эффективно лавандовое масло при лечении акне?

Масло можжевельника
Оказывает стимулирующее воздействие на организм, нормализует количество содержащегося в организме сахара. Обычно используется для лечения дерматологических заболеваний — таких, как псориаз, акне, язвы и дерматит. Снимает отеки. Нельзя использовать больным нефритом, беременным женщинам и маленьким детям. После нанесения ароматического масла необходимо избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей.

Эвкалиптовое масло
Оказывает четко выраженное стимулирующее воздействие на организм. Эвкалиптовые и лавандовые масла, как правило, добавляют в воду для купания. Подобные ванны часто используются как вспомогательное средство при лечении инфекционных заболеваний, в том числе ветрянки. Хорошо проявило себя эвкалиптовое масло в качестве антисептического препарата. Эвкалиптовое масло можно втирать в кожу груди больного ОРЗ, гриппом и синуситом для очистки дыхательных путей.

Масло мяты
Улучшает работу дыхательных путей. Снижает жар. Снимает головокружение. Активизирует деятельность головного мозга. Хорошо проявило себя в качестве обезболивающего средства.
Масло мяты рекомендуется использовать только в малых дозах. Нельзя применять беременным женщинам.

Масло грейпфрута
Помогает при сильной головной боли. Способствует коррекции веса, поскольку хорошо растворяет жиры. Рекомендуется для лечения панникулита. Снижает дряблость кожи у пожилых людей. Оказывает успокаивающее воздействие. После нанесения масла на кожу необходимо избегать солнца.

Масло чайного дерева
Известно в качестве сильного антисептического средства, поэтому часто используется для обработки порезов, ожогов, царапин, грибковых заболеваний и т. д. Наносится непосредственно на чистую, сухую кожу. Для лечения грибковых заболеваний пальцев ног следует ежедневно по несколько минут держать ступни в специальной ванночке, наполненной теплой водой, смешанной с 3-4 каплями масла чайного дерева.

Масло иланг-иланг
Обладает приятным запахом. Можно использовать для ежедневного ухода за кожей. Хорошо успокаивает нервную систему, оказывает расслабляющее воздействие, способствует лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Стимулирует половую активность. Можно применять только в ограниченном количестве.

Лимонное масло
Оказывает укрепляющее воздействие на иммунную систему. Прекрасно зарекомендовало себя в качестве антибактериального средства. Дезинфицирует раны. Снимает раздражение. Останавливает кровотечение. Может применяться для лечения витилиго и варикозного расширения вен. После использования масла рекомендуется избегать попадания на кожу солнечных лучей.

Чтобы избавиться от плохого запаха изо рта, снять воспаление с десен и предотвратить образование в ротовой полости зубного камня, рекомендуется ежедневно чистить зубы пастой с добавлением лимонного или можжевелового ароматического масла.

Масло шалфея
Может использоваться для лечения воспаленных десен, экземы, простудных заболеваний и ангины. Оказывает заживляющее воздействие на раны. Снимает отеки, образовывавшиеся в результате укусов насекомых. Снижает потливость. Стимулирует работу нервной системы. Для полоскания горла разводится в теплой воде.

Нельзя использовать беременным женщинам. Не рекомендуется применять людям, страдающим эпилепсией и повышенным артериальным давлением.

Масло ниоли
Можно применять для лечения герпеса, ветрянки и заболеваний дыхательной системы. По специфике воздействия на организм схоже с маслом ка-джапута и эвкалипта, а по силе — в 2 раза слабее. В связи с этим рекомендуется использовать для оказания медицинской помощи детям и ослабленным пожилым людям.

Масло тимьяна
Используется для обработки ран. Хорошо помогает при укусах насекомых. Оказывает стимулирующее воздействие на кишечник. Рекомендуется применять для лечения ревматизма, бронхита, акне и синусита. Помогает при депрессии и бессоннице. Действует как сильное болеутоляющие средство. Нельзя использовать беременным женщинам и людям, страдающим гипертонией.

Миртовое масло
Можно использовать для лечения гриппа и ОРЗ. Хорошо переносится детьми.

Масло лимонного эвкалипта
По характеру воздействия схоже с эвкалиптовым маслом. Рекомендуется использовать для лечения детей младшего возраста. Можно применять для обработки неглубоких порезов или царапин, ожогов и оспин. Хорошо помогает при заболеваниях дыхательной системы.

Камфорное масло
Хорошо проявило себя в качестве сильного болеутоляющего и антибактериального средства. Нельзя употреблять людям, больным гипертонией. Применение камфорного масла

Кедровое масло
Можно употреблять в качестве сильного противовоспалительного и успокоительного средства при заболеваниях дыхательной системы и выделительных органов. Нельзя использовать беременным женщинам.

Масло каджапута
Часто используется в качестве болеутоляющего средства. Очень хорошо помогает людям с заболеваниями суставов, кишечника и обширными ранами. Стимулирует нервную систему.

Масло фенхеля
Используется для контроля за гормональным обменом. Можно применять для лечения панникулита и запора. Хорошо зарекомендовало себя как сильное мочегонное средство. Людям, страдающим эпилепсией и гипертонией, использовать масло фенхеля нельзя.

Хвойное масло
Рекомендуется применять в качестве обезболивающего средства для снятия неприятных ощущений в области мышц и горла. Можно использовать для лечения простудных заболеваний. В таких случаях оно смешивается с водой и помещается в ингалятор (испаритель).

Масло жожоба
Богато витаминами Е и В. Может использоваться в качестве косметического средства. Хорошо увлажняет кожу и придает ей эластичность.

Апельсиновое масло
Может использоваться как косметическое средство для ухода за кожей. Оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. Рекомендуется применять для лечения поноса и запора.
После нанесения масла на кожу следует несколько чесов провести в закрытом помещении, избегая солнечного света.

Масло душицы
Снижает активность нервной системы. Используется для лечения гипертонии и облегчения зубной боли (ватный или марлевый тампон смачивается маслом душицы и прикладывается к больному месту).

Масло зверобоя
Хорошо зарекомендовало себя в качестве успокаивающего и болеутоляющего средства. Является антидепрессантом.

Масло пачули
Оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. Рекомендуется применять для ухода за кожей. Запах приятный и стойкий. Для улучшения состояния потрескавшейся и сухой кожи в воду для купания обычно добавляется 8 капель масла пачули. Подобные ароматические ванны принимают в течение 15—20 минут каждые 2-3 дня до достижения желаемого эффекта.

Масло энотеры
Отличается высоким содержанием гамма-линоленовой кислоты. Может использоваться в качестве косметического средства. Применяется для лечения кожных заболеваний.

Масло кипариса
Используется для лечения геморроя и варикозного расширения вен. Хорошо зарекомендовало себя в качестве кровоостанавливающего средства. При регулярном использовании снижает потливость.

Масло нероли
Хорошо зарекомендовало себя в качестве косметического средства для ухода за кожей (устраняет пятна, восстанавливает естественный цвет и текстуру кожи после косметической операции). Оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, поэтому обычно используется для снижения стресса и лечения бессонницы. После нанесения масла на кожу необходимо избегать непосредственного воздействия на нее солнечных лучей.

Масло розмарина
Содержит много микроэлементов. Питает кожу головы и улучшает состояние волосяного покрова. Часто используется в качестве болеутоляющего средства. Применяется для лечения паразитических заболеваний. Для борьбы с эктопаразитами (вшами, блохами) можно смешать 6 капель миндального масла с 3-4 каплями розмаринового. Полученной смесью следует регулярно 2 раза в день мазать участки кожи за ушами. Масло розмарина нельзя использовать беременным женщинам и людям, страдающим эпилепсией и гипертонией.

Масло гвоздики
Часто используется в качестве болеутоляющего и антисептического средства. Нельзя использовать для лечения детей, беременных женщин и людей с чувствительной кожей.

Масло шалфея мускатного
Действует как сильное болеутоляющее и успокаивающее средство. Помогает при гипертонии. Стабилизирует гормональный баланс. Нельзя использовать беременным женщинам, людям, страдающим воспалением желез, и водителям автотранспорта.

Мандариновое масло
Оказывает успокаивающее и стимулирующее воздействие, поэтому применяется для снятия стресса и лечения бессонницы. Рекомендуется использовать для ухода за кожей. После применения масла необходимо некоторое время избегать воздействия на кожу солнечных лучей.

Масло бергамота
Является хорошим противовоспалительным и стимулирующим средством. Применяется для лечения некоторых заболеваний, в том числе акне. Снимает стресс. 100%-ное масло бергамота опасно для здоровья, поэтому непосредственно перед употреблением его следует разбавить. После нанесения масла на кожу необходимо избегать непосредственного воздействия на нее солнечных лучей.

Масло из ростков пшеницы
Содержит витамины А, Е, В. Можно использовать в косметических целях для ухода за стареющей кожей. Применяется для лечения псориаза и экземы. Хорошо действует в совокупности с другими маслами. Масло желательно наносить на кожу во время расслабляющего массажа. Нельзя использовать людям с явной аллергической реакцией на косметические средства, в состав которых входит клейковина.

Миндальное масло
Содержит много питательных веществ. Хорошо зарекомендовало себя в качестве массажного масла и косметического средства для ухода за кожей. Не следует использовать людям с сухой или поврежденной кожей. Узнайте, как применять масло сладкого миндаля для волос.

Кунжутное масло
Хорошо зарекомендовало себя в качестве согревающего и увлажняющего средства. Содержит большое количество минеральных веществ. Питает и освежает кожу любого типа.

Масло из виноградных косточек
Содержит много питательных элементов. Быстро впитывается. Хорошо зарекомендовало себя в качестве косметического средства для ухода за кожей рук и лица. Часто используется для лечения кожных заболеваний и аллергии. Применяется для нанесения на кожу во время массажа.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net