Суточная циркуляция ци


29 декабря 2006

Суточная циркуляция ци

Энергия ци движется в организме и поступает к цзан-фу-органам, обеспечивая их питанием, по особым путям, называемым каналами или меридианами. Система меридианов пронизывает все тело человека, связываеторганизм в единое целое и таким образом влияет на регуляцию взаимодействия инь и ян. 12 основных парных меридианов связаны с 12 цзан-фу-органами и отражают их состояние. Эти главные каналы соединяются друг с другом, образуя круг, по которому движется кровь и энергия ци. Циркуляция этой энергии начинается с меридиана легких и заканчивается меридианом печени, откуда ци вновь поступает в канал легких.

Движение ци в организме подчиняется строгому порядку и зависит от оптимального для каждого органа времени. Дело в том, что каждый из цзан-фу-органов в определенное время суток обладает наиболее высокой активностью. Это интенсивное функционирование продолжается в течение 2 часов, и следует отметить, что у каждого человека «оптимальное время» органов приходится на одни и те же часы. В целях расслабления, успокоения рекомендуется воздействовать на точки меридиана того или иного органа именно в «оптимальное время», в целях стимуляции — сразу после него.

В соответствии с контролируемыми органами цзан-фу все меридианы классифицируются по принадлежности к инь и ян и соотносятся с пятью элементами. Помимо парных каналов, имеются также два непарных: переднесрединный и заднесрединный, проходящие через фронтальную и заднюю части головы и туловища и контролирующие деятельность соответственно всех меридианов инь (легких, селезенки, сердца, почек, перикарда и печени) и ян (толстого кишечника, желудка, тонкого кишечника, мочевого пузыря, желчного пузыря и тройного обогревателя). Кроме того, существует целый ряд вспомогательных каналов и ответвлений.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии пользователей:


#14Сергей04 января 2007

Слишком сложно 🙂 Надо проще. К примеру : Эту фигнюльку вставьте в эту ерундульку и у вас получится охренулька :). А тут все для продвиутых пользователей написано.

Top

Vitaminov.net