Единая система организма по принципам чжэнь-цзю-терапии


29 декабря 2006

Единая система организма по принципам чжэнь-цзю-терапии

Согласно принципам чжэнь-цзю-терапии человеческий организм представляет собой единую систему, состоящую из 12 жизненно важных органов. При этом необходимо отметить, что представление об органах в китайской медицине несколько отличается от классического (оно значительно шире). Органы понимаются как некие системы, которые объединяются по общности функциональной деятельности. К примеру, легкие не только выполняют функцию дыхания, но и отвечают за циркуляцию кислорода в организме, а значит, за состояние кожи, волос и др. Сердце не только обеспечивает кровообращение, но также управляет эмоциональной, психической деятельностью.

Выделяют 6 плотных (цзан) и 6 полых (фу) органов. Первые (сердце, перикард, печень, селезенка, легкие, почки), как уже было сказано, связаны с инь и отвечают за усвоение, реализацию энергии ци, питательных веществ, крови и жидкостей. В свою очередь, фу-органы (желчный пузырь, желудок, толстый кишечник, тонкий кишечник, мочевой пузырь и так называемый тройной обогреватель), принадлежащие к началу ян, вырабатывают и направляют энергию, переваривают пищу и удаляют из организма шлаки.

Полые и плотные органы тесно взаимодействуют между собой. Кроме того, все они связаны с тканями организма и органами чувств.

Нормальное функционирование всех органов и систем организма зависит от правильной циркуляции в нем энергии ци. Она влияет на процессы роста и развития, на жизненную активность цзан-фу-органов, на кровообращение, управляет теплообменом, обменом веществ, защищает организм от вредных воздействий окружающей среды и помогает бороться с заболеваниями. Иными словами, ци определяет абсолютно все и присутствует во всех без исключения тканях, органах и жидкостях. Нарушение движения или недостаток ци приводят к развитию патологических состояний, а ее полное отсутствие вызывает смерть.

В древних китайских трактатах по медицине сказано: «Ци является корнем организма, а ствол и листья высыхают без корней». Огромное значение этой жизненной энергии нашло выражение даже в языке: так, словосочетание «состояние здоровья» буквально переводится с китайского как «пропорция энергии ци».

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net