Искривление и застревание иглы


15 января 2007

Искривление и застревание иглы

Непроизвольное сокращение мышц, изменение положения тела пациента, случайное попадание иглы в кость, а также неправильное выполнение приемов иглотерапии могут вызвать искривление иглы. При таком осложнении категорически запрещается производить вращение и пунктирование. Иглу осторожно извлекают под углом наклона ее рукоятки. Если осложнение возникло в результате движения пациента, больного возвращают в исходное положение и лишь после этого извлекают иглу.

При нервном перенапряжении, мышечных спазмах, изменении положения тела пациента, а также вследствие слишком интенсивного вращения в одном направлении иногда происходит застревание иглы. Ни в коем случае нельзя извлекать ее силой. Если осложнение вызвано спазмом мышц, иглу на некоторое время оставляют в тканях и массируют область точки; в точку, расположенную немного выше или ниже данного участка, можно ввести другую иглу — это способствует расслаблению мышцы. Если причиной задержки иглы является изменение положения тела больного, его возвращают в исходную позу. Если же игла застревает в результате сильного вращения, следует повернуть ее в другую сторону.

Нередко пациенты жалуются на чувство дискомфорта, напряженность и боль в местах уколов. Эти ощущения могут отмечаться по прошествии нескольких суток с момента проведения сеанса акупунктуры. Как правило, так называемый эффект последействия возникает в результате неправильных манипуляций на иглах.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net