Главная / Восточная медицина / Чжэнь-цзю-терапия / Иглоукалывание / Упражнения, помогающие отработать технику введения игл

Упражнения, помогающие отработать технику введения игл


13 января 2007

Упражнения, помогающие отработать технику введения игл

При отсутствии достаточного навыка невозможно правильно провести процедуру иглоукалывания. Существуют специальные упражнения, помогающие отработать технику введения игл, что в конечном итоге позволяет избежать появления болезненных ощущений и повышает терапевтический эффект иглоукалывания. Один из таких способов заключается в следующем. 20 листов тонкой мягкой бумаги связывают в пакет толщиной примерно 0,5 см и, взяв его в левую руку, правой постепенно вводят иглу путем вращения по часовой и против часовой стрелки. По мере совершенствования навыка толстые и короткие иглы заменяют более тонкими и длинными, а толщину пакета увеличивают до 1 см.

Освоив технику введения игл на бумажном пакете или, к примеру, на ватной подушечке, можно попытаться применить ее на самом себе. При этом врач приобретает так называемое чувство иглы и получает ясное представление о том, какие ощущения должен испытывать пациент во время процедуры, что в дальнейшем гарантирует правильность ее выполнения.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net