Как применять ацикловир


28 октября 2015

Как применять ацикловир

Ацикловир – это противовирусный препарат, замедляющий рост и распространение вируса герпеса в организме. Он не уничтожает герпес полностью, но может ослаблять симптомы различных видов этого инфекционного заболевания. Ацикловир используется для лечения инфекций, вызываемых разновидностями вируса герпеса, таких как генитальный герпес, герпес губ, опоясывающий герпес и ветряная оспа.

Лечение ацикловиром необходимо начинать как можно скорее после появления первых симптомов герпеса (таких как чувство жжения и покалывания, образование волдырей). Принимайте ацикловир в течение всего рекомендованного врачом периода. Исчезновение симптомов не говорит об устранении инфекции.

Инфекции, вызываемые вирусом герпеса, заразные, поэтому вы можете инфицировать других людей, даже несмотря на прохождение лечения ацикловиром. Не допускайте контакта других людей с пораженными участками тела. Не прикасайтесь к пораженным участкам тела, а затем к глазам. Мойте руки как можно чаще во избежание передачи инфекции другим людям.

Не принимайте ацикловир, если у вас аллергия на данный препарат или на валацикловир (Валтрекс). Не используйте ацикловир в форме буккальных (защечных) таблеток (Ситавиг), если у вас аллергия на молочные белки.

Для уверенности в том, что прием ацикловира безопасен для вас, сообщайте врачу о том, что:

  • У вас имеется заболевание почек;
  • У вас ослаблена иммунная система (в связи с каким-либо заболеванием или приемом определенных лекарственных препаратов).

Как применять ацикловир

При наличии поражений в области гениталий на момент родов герпес может передаваться ребенку. Поэтому если генитальный герпес развивается во время беременности, очень важно предпринимать профилактические меры против образования вызываемых им поражений. Для наиболее эффективного контроля над инфекцией принимайте лекарственный препарат в соответствии с указаниями врача.

Принимайте ацикловир в точности так, как рекомендовано врачом. Обязательно следуйте всем указаниям. Не увеличивайте и не уменьшайте дозу самостоятельно и не используйте препарат в течение более продолжительного времени, чем указано. Лечение ацикловиром нужно начинать как можно скорее после появления первых симптомов герпеса (таких как чувство показывания или жжения, образование волдырей).

При использовании суспензии хорошо встряхните ее, прежде чем отмерять нужную дозу. Отмеряйте суспензию при помощи прилагаемого дозировочного шприца или специальной мерной ложки или колпачка. Если у вас нет дозировочного приспособления, попросите его у фармацевта.


Ацикловир и маленькие дети

Как применять ацикловир

Ацикловир попадает в грудное молоко и может вредить младенцу.
Не принимайте этот препарат, не сообщив врачу о том, что вы кормите ребенка грудью.

Не давайте ацикловир в форме буккальных таблеток маленькому ребенку, так как он может поперхнуться.


При использовании ацикловира в форме буккальных таблеток (Ситавиг)

Вынимайте таблетку из блистерной упаковки только перед самым ее приемом. Следите за тем, чтобы ваши руки при этом были сухими. Не разжевывайте и не глотайте буккальную таблетку. Приложите ее плоской стороной к верхней десне, за губой над клыком. Таблетка должна находиться с той же стороны, что и герпетическое поражение. Закройте рот и аккуратно подавите на таблетку снаружи в течение 30 секунд. После этого старайтесь не трогать таблетку и не давить на нее. Таблетка рассасывается во рту в течение дня. Принимать пищу и пить можно как обычно.

В течение первых 6 часов лечения: Если таблетка смещается или плохо приклеивается, замените ее на новую. Если вы случайно проглотили таблетку, выпейте стакан воды и используйте новую таблетку. Сообщите врачу, если у вас наблюдаются какие-либо изменения в весе. Дозировка ацикловира рассчитывается в зависимости от веса (в особенности в случае детей и подростков), и любые колебания веса могут влиять на правильную дозу этого препарата.

Применяйте этот препарат в течение всего рекомендованного врачом периода. Симптомы могут исчезать до того, как происходит устранение инфекции. Ацикловир не помогает при таких инфекциях как грипп или обычная простуда. Герпетические поражения необходимо содержать в чистоте и сухости. Ношение свободной одежды может способствовать предупреждению дальнейшего раздражения поражений. Храните ацикловир при комнатной температуре в сухом прохладном месте.


Пейте много воды в период приема ацикловира,
чтобы поддерживать нормальное функционирование почек…

Как применять ацикловир


Что делать при пропуске дозы?

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Не принимайте пропущенную дозу, если приближается время приема следующей дозы. Не принимайте дополнительные лекарства, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Что происходит при передозировке?

Симптомы передозировки могут включать тревожное возбуждение, судороги (конвульсии) или потерю сознания.

Чего следует избегать в период приема ацикловира?

Избегайте чистки зубов, жевания жевательной резинки или ношения верхнечелюстного зубного протеза при наличии во рту буккальной таблетки. Разрешается аккуратно полоскать полость рта. Пейте много жидкости во избежание сухости во рту.

Инфекции, вызываемые герпесом, заразные, и вы можете инфицировать других людей, даже несмотря на то, что проходите лечение ацикловиром. Старайтесь не допускать контакта других людей с пораженными участками тела. Не прикасайтесь к глазам, после того как прикасаетесь к пораженным участкам тела. Как можно чаще мойте руки в целях предупреждения передачи инфекции другим людям.

Прием ацикловира не защищает от передачи гениального герпеса сексуальному партнеру. Воздерживайтесь от половых актов, если у вас имеются активные поражения или появляются первые признаки вспышки. Даже если у вас нет никаких симптомов генитального герпеса, это заболевание продолжает оставаться заразным в связи с таким явлением как «вирусовыделение» через кожу.

Побочные эффекты ацикловира

Как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью, если у вас появляются любые из следующих признаков аллергической реакции на ацикловир: крапивница, затрудненное дыхание, отек лица, губ, языка или горла. Сразу же звоните врачу, если у вас возникают такие симптомы, как:

  • подверженность образованию кровоподтеков или кровотечения, лиловые или красные точки под кожей;
  • признаки проблем с почками – отсутствие или уменьшение мочеиспускания; болезненное или затрудненное мочеиспускание; отечность ступней или лодыжек; чувство усталости или нехватка дыхания.

В число распространенных побочных эффектов ацикловира входят:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • общее чувство недомогания;
  • головная боль.

Это не полный перечень побочных эффектов ацикловира, поэтому могут возникать и другие проблемы. Звоните врачу, если у вас имеются вопросы относительно побочных эффектов ацикловира.

Какие препараты взаимодействую с ацикловиром?

Ацикловир может вредить почкам. Этот эффект усиливается при одновременном приеме с другими лекарственными препаратами, включая: пробенецид, противовирусные средства, препараты химиотерапии, антибиотики в виде инъекций, препараты от расстройства кишечника, лекарственные средства, предупреждающие отторжение трансплантатов, вводимые посредством инъекций лекарства от остеопороза и некоторые средства от боли или артрита (включая аспирин, Тайленол, Адвил и Алив).

Взаимодействовать с ацикловиром могут и другие препараты, в том числе рецептурные и отпускаемые без рецепта лекарства, витамины и растительные лекарственные средства. Сообщайте каждому медицинскому работнику обо всех используемых вами препаратах, а также о любых препаратах, применение которых вы планируете или завершаете.


Источник: drugs.com
Фото: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net