Главная / Правила лекарственной безопасности / Побочные эффекты антибиотиков у женщин

Побочные эффекты антибиотиков у женщин


22 октября 2015

Побочные эффекты антибиотиков у женщин

Антибиотики – это лекарственные препараты, которые назначаются для лечения бактериальных инфекций. Попадая в организм, они уничтожают бактерии, ответственные за развитие различных бактериальных заболеваний. В настоящее время существует более сотни антибиотиков, которые позволяют излечивать самые различные недуги, начиная от легких инфекций, и заканчивая серьезными проблемами со здоровьем. В число некоторых из наиболее популярных антибиотиков входят пенициллины, макролиды, тетрациклины, цефалоспорины, фторхинолоны, аминогликозиды и сульфонамиды. Антибиотики могут быть очень эффективными, однако известно, что они вызывают различные побочные эффекты, как у мужчин, так и у женщин.

Побочные эффекты антибиотиков у женщин

Прием антибиотиков не обязательно влечет за собой возникновение побочных эффектов у всех, кто их использует. Однако женщины, которые уже принимают какие-либо другие лекарственные препараты, страдают от других заболеваний помимо бактериальной инфекции, для устранения которой они используют антибиотики, или принимают антибиотики с неподходящей пищей, входят в группу повышенного риска перечисленных ниже побочных эффектов. С некоторыми из этих побочных эффектов также сталкиваются и мужчины. Рассмотрим эти эффекты подробнее.


Один из наиболее распространенных побочных эффектов антибиотиков – это диарея…

Побочные эффекты антибиотиков у женщин


Антибиотики расстраивают желудок и вызывают несварение, появление мягкого стула и образование газов. Также частым явлением у женщин, которым не подходят используемые антибиотики, являются боли в животе и рвота.

Некоторые женщины сталкиваются с определенного рода выделениями из влагалища, не похожими на те, которые обычно наблюдаются на протяжении менструального цикла. Помимо выделений, применение антибиотиков может приводить к зуду в области влагалища.

Антибиотики могут вызывать аллергическую реакцию, характеризующуюся такими симптомами как затрудненное дыхание, отечность лица, губ и языка, головокружение, зуд, крапивница, появление белых прыщиков на языке, и т.д.

Одним из побочных эффектов от приема антибиотиков у женщин является вагинальный кандидоз. Антибиотиком, который чаще всего оказывается ответственным за появление данного побочного эффекта, является тетрациклин.

Если женщина, принимающая антибиотики, употребляет алкоголь, у нее значительно повышается вероятность появления головокружения и сонливости. Одновременный прием алкоголя и антибиотиков может быть опасным для здоровья любой женщины.


Побочные эффекты антибиотиков у женщин

Если женщина использует таблетки в качестве метода контрацепции, ей следует
быть крайне осторожной при приеме антибиотиков. Исследования показывают, что антибиотики
могут снижать эффект противозачаточных таблеток и делать их в некоторых случаях бесполезными.


Для устранения инфекций горла, уха, миндалин, кожи и гортани назначается антибиотик под названием амоксициллин, входящий в группу пенициллинов. Его выписывают для лечения таких заболеваний как бронхит, пневмония, инфекции мочевыводящих путей, а также для лечения гонореи. Наиболее распространенными побочными эффектами у женщин в частности амоксициллина являются изжога, диарея, головокружение, проблемы со сном, рвота, тошнота, зуд, боль в желудке, высыпания, аллергические реакции в организме, подверженность образованию кровоподтеков и кровотечениям.

Определенные исследования свидетельствуют о наличии у женщин взаимосвязи между применением антибиотиков и раком груди. Это ни в коем случае не означает, что антибиотики вызывают рак груди, однако вполне вероятным может быть то, что некоторые женщины биологически предрасположены к развитию рака груди из-за гормонального дисбаланса, а в связи с гормональным дисбалансом они становятся более восприимчивыми к бактериальным инфекциям, что приводит к частому применению антибиотиков.

Как видно из вышесказанного, существует целый ряд рисков и побочных эффектов, связанных с применением антибиотиков. Для сведения их к минимуму следует, прежде всего, принимать антибиотики в соответствии с назначением врача. Помимо этого, необходимо помнить, что антибиотики не помогают в лечении вирусных и грибковых инфекций, поэтому их можно использовать только при бактериальных инфекциях. При появлении любых из вышеперечисленных побочных эффектов рекомендуется немедленно обращаться к врачу во избежание дальнейших осложнений и рисков для здоровья.

Ссылка по теме: Антибиотики и беременность


Источник: buzzle.com
Фото: huffingtonpost.co.uk,
dietpill-reviews.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net