Главная / Правила лекарственной безопасности / Каковы противопоказания к применению антибиотиков

Каковы противопоказания к применению антибиотиков


1 мая 2015

Каковы противопоказания к применению антибиотиков

Противопоказания к применению антибиотиков – это условия, при которых эти препараты не следует использовать, так как они могут оказаться неэффективными или опасными. Количество препаратов, называемых антибиотиками, постоянно растет, и каждая группа в этом семействе лекарственных средств имеет свои специфические противопоказания, которые следует учитывать, прежде чем начинать лечение. Важным инструментом в обеспечении уверенности в том, что пациент принимает правильный антибиотик, является медицинская история, делающая возможным сбор информации о прошлых проблемам со здоровьем пациента, препаратах, принимаемых им в настоящее время, и имеющихся симптомах. В целом, в число некоторых противопоказаний к применению антибиотиков могут входить: характер инфекции, возраст пациента, имеющиеся у него медицинские состояния и его история.

Главные противопоказания к применению антибиотиков

  • аллергия
  • беременность
  • детский возраст
  • заболевания печени или почек

Беременность является противопоказанием к применению антибиотиков…

Противопоказания к применению антибиотиков

Некоторые примеры антибиотиков включают хинолоны, цефалоспорины, сульфонамиды и пенициллины. Эти препараты могут быть эффективными против грибков, бактерий и паразитов. Спектр действия зависит от типа препарата, так как ни одно средство не способно действовать против всех организмов.

Вирусные инфекции входят в число противопоказаний к применению антибиотиков, так как последние не обладают способностью уничтожать вирусы и не оказывают никакого другого полезного воздействия на пациента.

Одним из факторов, которые учитываются при назначении антибиотиков, является знание причины инфекции. Возможность проведения бактериологического посева для получения информации о микроорганизме-возбудителе позволяет суживать круг тактик лечения. В случаях, когда подробности неизвестны, лучшим выбором являются антибиотики широкого спектра действия, которые известны эффективностью против имеющейся инфекции. Еще одним важным моментом является уровень сопротивляемости организмов, приводящих к развитию инфекции, или риск резистентности, который определяют, основываясь на типе инфекции. Неэффективные препараты использовать не следует, а для определения препарата, который будет действовать, также может требоваться проведение бактериологического посева.


Иногда противопоказанием к применению антибиотиков может быть возраст…

Противопоказания к применению антибиотиков


В некоторых случаях у молодых пациентов бывает повышен риск неблагоприятных реакций на подобные препараты, а в других случаях отсутствует достаточное количество данных о безопасности их применения для лечения детей. При наличии возможности могут использоваться немногочисленные препараты известные своей безопасностью. Более агрессивные средства рекомендуются, только если у пациента наблюдается серьезная инфекция. Важными противопоказаниями к применению антибиотиков могут быть имеющиеся медицинские состояния и история пациента.

Люди с заболеваниями печени или почек оказываются не в состоянии усваивать некоторые препараты.

В других случаях, антибиотики могут вступать во взаимодействие с другими лекарственными средствами, вызывая неблагоприятные реакции. Еще одно важное противопоказание к применению антибиотиков – это история аллергии на определенные лекарства, так как у пациента могут возникать тяжелые аллергические реакции при их повторном применении. Эти препараты могут быть исключены из списка доступных для пациента средств лечения из соображений безопасности.

Видео

Источник: wisegeek.com
Фото: mommyish.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net