Главная / Правила лекарственной безопасности / Какие побочные эффекты имеет эритромицин?

Какие побочные эффекты имеет эритромицин?


5 августа 2014

Какие побочные эффекты имеет эритромицин?

Эритромицин – это рецептурный антибиотик, используемый для лечения целого ряда бактериальных инфекций. Этот препарат часто назначается пациентам, которые не могут принимать пенициллин. Некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов эритромицина включают нарушения пищеварения, такие как тошнота, рвота и потеря аппетита. Более серьезные потенциальные побочные эффекты могут включать сильную утомляемость, боль в области грудной клетки или затрудненное дыхание.

Многие пациенты принимают этот препарат, не сталкиваясь с побочными эффектами. Пациенты, у которых побочные эффекты от приема эритромицина все-таки возникают, обычно жалуются на те из них, что имеют легкий характер, чаще всего на расстройства пищеварения. Прием этого препарата вместе с едой может помочь в предотвращении появления подобных расстройств. Если тошнота, рвота или диарея принимают серьезный, упорный характер, следует проконсультироваться у врача. Некоторые побочные эффекты от приема эритромицина могут указывать на развитие серьезных осложнений, и о них следует немедленно сообщать врачу.

В число таких побочных эффектов могут входить сильная утомляемость, ухудшение слуха или потемнение цвета мочи.

Некоторые люди, принимающие этот препарат, жалуются на боль в области грудной клетки или нерегулярные сердечные сокращения. Пожелтение кожи или глаз может указывать на развитие заболевания, известного как желтуха, и являться результатом повреждений печени, вызванных применением этого препарата.

Также среди возможных побочных эффектов эритромицина присутствуют аномальные кожные реакции. Возможно появление очагового покраснения кожи, а также волдырей на различных участках тела. Кожа может начать шелушиться, как после солнечного ожога. Такие кожные реакции могут возникать в любом месте, включая внутреннюю поверхность ротовой полости. Большинство из них не являются серьезной проблемой, однако для уверенности в отсутствии аллергической реакции на препарат, лучше проконсультироваться у врача.

Тяжелые аллергические реакции являются редкими побочными эффектами от приема эритромицина, но если они все-таки возникают, то должны рассматриваться как неотложное медицинское состояние. Обычные признаки аллергической реакции включают высыпания или крапивницу, которая может сопровождаться или не сопровождаться зудом. Также может наблюдаться отек лица, ротовой полости или языка, приводящий к затруднению дыхания. Подобная реакция при отсутствии немедленной медицинской помощи может быть опасной для жизни. Пациентам, испытывающим тяжелую аллергическую реакцию, может потребоваться госпитализация и осуществление поддерживающей терапии, например подачи кислорода, до тех пор, пока состояние не будет стабилизировано.

Ссылка по теме: Побочные эффекты приема антибиотиков


Источник: wisegeek.com
Фото: fruit-powered.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net