Главная / Правила лекарственной безопасности / Какие побочные эффекты вызывает прием антибиотиков

Какие побочные эффекты вызывает прием антибиотиков


3 июня 2014

Какие побочные эффекты вызывает прием антибиотиков

Антибиотики – это тип препаратов, которые произвели революцию в медицине и спасли бесчисленное количество жизней. Тем не менее, люди, принимающие антибиотики, нередко сталкиваются с побочными эффектами – незапланированными, неблагоприятными реакциями, возникающими в связи с приемом препарата. Большинство таких реакций можно отнести к одной из следующих трех категорий: реакции на взаимодействие с организмом, реакции на взаимодействие с флорой, и реакции на взаимодействие препаратов между собой.

Реакции на взаимодействие с организмом – это результат отрицательного взаимодействия антибиотиков с человеческим организмом и его системами. Существует два основных типа таких реакций. Аллергические реакции возникают, когда препарат отрицательно взаимодействует с иммунной системой пациента, и вызывает конгестию, головокружение, затрудненное дыхание, сухость глаз, зуд, тошноту, световой дерматоз, учащенный пульс, сыпь и отечность.

Токсичные побочные эффекты появляются, когда в организме в результате метаболизма препарата или как ответ на его использование скапливаются большие количества токсинов.

Такие эффекты могут включать повреждение нервов, недостаточность внутренних органов и смерть. Токсичные побочные эффекты могут быть напрямую связаны с аллергической реакцией, так как гистамины, которые организм вырабатывает для выведения препарата, также могут становиться причиной токсической реакции. Эти два типа побочных эффектов от использования антибиотиков являются одними из наиболее опасных для жизни, и об их появлении следует немедленно сообщать врачу.

Реакции на взаимодействие с флорой возникают, когда антибиотики взаимодействую с бактериями и другими живыми организмами (флорой), в норме присутствующими в человеческом организме. Антибиотики могут уничтожать в организме «хорошую» флору. Это приводит к тому, что различные биологические системы перестают работать надлежащим образом. Иногда в результате приема антибиотиков в организме происходит не только уничтожение «хорошей» флоры, но и беспрепятственный рост «плохой» флоры. В число распространенных побочных эффектов этого типа входят диарея, тошнота и дрожжевые инфекции. Справиться с отрицательными реакциями со стороны флоры в ходе курса лечения антибиотиками зачастую можно, принимая в нужное время пробиотики.

Реакции на взаимодействие между препаратами формируются, когда антибиотики взаимодействуют с другими препаратами, присутствующими в организме пациента. Алкоголь является одним из наиболее распространенных и опасных веществ, вызывающих подобные взаимодействия, и его употребление может приводить к появлению тошноты, затрудненному дыханию и рвоте. Антибиотики также могут взаимодействовать с противозачаточными таблетками, сводя на нет их эффективность, и становясь причиной незапланированной беременности у женщин, не знающих о таком эффекте этих средств.

Эффективность антибиотиков в свою очередь снижают определенные витамины и минералы, при употреблении их в больших количествах.

И наконец, некоторые кислотные жидкости делать могут антибиотики более эффективными или менее эффективными в зависимости от того, какой конкретно антибиотик используется. Пациентам, которым назначен прием антибиотиков, следует сообщать своему врачу или фармацевту обо всех принимаемых ими препаратах, прежде чем начинать прием антибиотиков.

Вероятность побочных эффектов от приема антибиотиков может быть пугающей, однако важно помнить, что их правильное применение спасло множество жизней. Пациентам, принимающим антибиотики, следует немедленно сообщать о любых возможных отрицательных реакциях врачу. В некоторых случаях, если побочные эффекты легкие, врач может посоветовать продолжать прием определенного антибиотика, в других случаях, назначается другой препарат.

Видео


Источник: wisegeek.com

Фото: dailymail.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net