Эхинококкоз


29 июня 2005


Эхинококкоз — это заболевание, развивающееся в связи с внедрением и ростом в различных органах личинки ленточного глиста — эхинококка. Первичным хозяином его являются собаки, волки, шакалы, лисы и др. Паразит, который живет у них в тонкой кишке, состоит из головки, шейки и члеников — самый задний и крупный, четвертый, является зрелым.


Такой зрелый членик, отделившись от червя, выбрасывает яйца, которые с фекалиями выделяются наружу. Чаще собака, являясь носителем гельминта (глист), служит источником загрязнения яйцами эхинококка пастбищ, водоемов, помещений для животных и жилищ человека. С момента проглатывания членика или его яиц начинается период развития личинки паразита.


Пищеварительные соки помогают зародышу освободиться от оболочек и с помощью своих крючьев проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Далее, с током крови или лимфы, разносится по органам (печень, легкие, почки, мышцы) и, уже осев в их тканях, превращается в личинку. К концу 2 недели она принимает пузырчатую структуру. Через 5 мес. образовавшийся пузырек имеет в диаметре 5 мм.


В дальнейшем пузырек растет медленно, годами, и постепенно, спустя 20-25 лет, достигает больших размеров, емкостью 10 л и более: соединительно-тканная капсула со стенками из хитина. Полость этой кисты наполнена слегка желтоватой жидкостью нейтральной реакции, содержащей хлорид натрия, виноградный сахар, тирозин, янтарную кислоту, альбумин и др.


Хитиновая оболочка состоит их двух слоев: наружного плотного (кутикулярного) толщиной до 0,5 см и внутреннего (герминативного) зародышевого, из которого образуются в большом количестве, иногда до 1000, дочерние пузыри. Патологоанатомические изменения в организме человека связаны с механическим давлением на органы растущей кисты. Продукты жизнедеятельности паразита раздражают окружающие ткани, вызывая их хроническое воспаление.


Симптомы и течение:


Различают четыре стадии эхинококкоза:



  1. первая — латентная, с момента инвазии онкосферы (проникновение в организм) до появления субъективных признаков;
  2. вторая — слабовыраженные, преимущественно субъективные расстройства;
  3. третья — резко выраженные объективные симптомы;
  4. четвертая — осложнения.

Длительность течения стадий, учитывая медленный рост эхинококковой кисты, установить трудно. Можно только отметить, что быстрота нарастания симптомов связана с локализацией эхинококка. Так, например, киста, развивающаяся в периферических отделах паренхимы печени, долгие годы может не давать никаких ощущений, если же она развивается вблизи ворот печени, то, сдавливая печеночные ходы, довольно быстро вызывает обтурационную желтуху, а сдавливая воротную вену, приводит к развитию асцита.

Специфической лабораторной реакцией считается реакция Касони, которая при эхинококке бывает положительной в 89-90 % случаев. Опасными осложнениями эхинококковой кисты являются нагноение или разрыв ее с обсеменением брюшной, плевральной или какой-либо другой полости.


Лечение:


Извлечение эхинококка возможно только оперативным путем. Существует несколько методов операции:



  • радикальная эхинококкэктомия, т.е. Полное удаление эхинококковой кисты вместе с ее фиброзной оболочкой;
  • вскрытие кисты с удалением жидкости, всех дочерних пузырей и хитиновой оболочки с протиранием образовавшейся полости дезинфицирующим раствором формалина и тампонированием, дренированием или зашиванием ее наглухо.

При вскрытии эхинококковой кисты особое внимание обращают на изоляцию полостей тела и тканей от эхинококковой жидкости, так как ее попадание в полости (брюшную, грудную и др.) Или на стенки раны может привести к обсеменению.

Комментарии пользователей:


#1499венера23 марта 2008

У моего мужа в легких была эхинококкоз ему сделали операцию вырезали, сказали что есть в печени и в селезенке он долго пил таблетки Альбендазол года 2 новерно, потом пошел к врачу ему сказали что эти паразиты не растут как бы они заморожены и после этого он самостоятельно перестал пить таблетки и не ходит на обследование. Могу ли я от него заразится? и какие первые признаки??????

#3031зухра02 января 2009

как можно вылечить эхинококкоз печени и легких? мне сделали две операции на легких и две на печени первая операция в 2000г а вторая в 2005г в данный момент у меня в печени выявленно четыре крупных размером 3х4см и 10 мелких. имеется ли возможность вылечить данное заболевание без хирургических вмешательств?

#3332Ая13 февраля 2009

Ужас

#6138Марина 03 апреля 2011

У моего друга обнаружили эхинококкоз, удалили 70 % печени, диафрагму, а теперь назначили лечение альбендозолом, скажите можно ли это вылечить, и как долго будет длиться лечение.

Top

Vitaminov.net