Сколиоз


29 июня 2005


Сколиоз — это боковое искривление позвоночника. Чаще всего приобретенное (5-15 лет), но бывает и врожденное. Неправильная поза детей во время занятий ведет к неравномерной нагрузке на позвоночник и мышцы спины.


Симптомы и течение:


Заболевание начинается со слабости мышц спины, плохой осанки, выступающей лопатки. В дальнейшем возникает изменение самих позвонков и их связок, т.е. Образуется стойкое боковое искривление. Оно может быть следствием перенесенного рахита, длительных асимметричных нагрузок на мышцы спины. К сколиозу может привести перелом позвонка, его разрушение болезненным процессом (остеомиелит, туберкулез, сифилис). При укорочении одной ноги может наступить функциональный сколиоз.


Клинически можно выделить три стадии:



  • Первая: при утомлении мышц спины появляется сколиоз, а после отдыха искривление исчезает.
  • Вторая стадия: искривление делается постоянным, подвижность позвоночника резко уменьшается. Изменяется форма грудной клетки, лопатка выступает и становится выше на выпуклой стороне грудного сколиоза.
  • При третьей стадии изменяется положение внутренних органов, затрудняется их функция.

Профилактика гораздо эффективнее лечения. Большое значение имеют физкультура и спорт, правильная осанка ребенка, соблюдение режима труда и отдыха.


Лечение:


В основном построено на обще мобилизующих и специальных гимнастических упражнениях под наблюдением врача. Иногда рекомендуется ношение корсета, а в запущенных случаях — оперативное вмешательство.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net