Пролежень


29 июня 2005


Пролежень — это язвенно-некротический процесс, развивающийся у ослабленных лежачих больных на тех областях тела, которые подвергаются постоянному давлению. Основными причинами являются ишемия и нейротрофические изменения тканей.


Различают пролежни:



  • экзогенные, т.е. вызванные механическими факторами, приведшими к ишемии и некрозу тканей. В этих случаях устранение причин, вызвавших пролежень, ведет к развитию репаративных процессов и его заживлению;
  • эндогенные, развитие которых определяется нарушением жизнедеятельности организма, сопровождающимся — нейротрофическими изменениями тканей. Заживление этих пролежней возможно при улучшении общего состояния организма и трофики тканей.

Симптомы и течение:


В начале развития пролежня появляется локальная бледность, синюшность, отечность кожи. Далее наступает отслойка эпидермиса кожи с образованием пузырей и некроз кожи. Инфицирование углубляет и расширяет процессы некроза тканей.


Лечение:


Представляет значительные трудности и проводится по общим правилам ведения гнойно-некротических язв.


Профилактика:


Предупреждение длительного лежания больного в одном положении, тщательном уходе за ним, его кожей, особенно в местах, подвергающихся давлению.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net