Панариций: Тендовагинит


29 июня 2005


Гнойное воспаление сухожильных влагалищ развивается в результате непосредственного попадания в них микроорганизмов или вследствие перехода воспалительного процесса при гнойном панариции. Тендовагинит — наиболее тяжелый вид панариция, вызывающий, как правило, изменения со стороны общего состояний больного и приводящий к длительному нарушению функции кисти.


Сухожильные влагалища 2, 3, 4 пальцев начинаются от основания ногтевых фаланг и заканчиваются слепыми мешками. Сухожильные влагалища 1 и 5 пальцев также начинаются от основания ногтевых фаланг, но их концы не заканчиваются слепо, а сообщаются с синовиальными сумками ладони — лучевой и локтевой.


Для гнойных тендовагинитов 2, 3 и 4 пальцев характерны опухание пальца, согнутое его положение, ограничение активных движений, особенно сильные боли при движении, при попытках разгибания и при давлении пуговчатым зондом по ходу сухожилия. Больные жалуются на недомогание, головную боль, температура повышена.


Лечение:


В первые часы заболевания рекомендуется пункция сухожильного влагалища с эвакуацией экссудата и последующим введением антибиотиков. Прокол делают на основной фаланге пальца. Сухожильное влагалище вмещает не более 1,5-2 мл жидкости, поэтому антибиотики берут в высокой концентрации для устранения болей введение лучше производить под наркозом.


При отсутствии успеха консервативного лечения показана операция, которая производится в условиях стационара. Раны дренируют резиновыми выпускниками, проводят их над сухожилием, чтобы не повредить брыжеечки, что может вызвать некроз сухожилия. Кисть и палец фиксируют гипсовой лонгетой. Через 2 суток выпускники извлекают и проводят лечение физиотерапевтическими процедурами и гимнастикой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net