Грыжа


28 июня 2005

Грыжа

Грыжа — это выпячивание внутренних органов через дефекты полости, в которой они расположены. Грыжи бывают врожденные и приобретенные.

Симптомы и течение

Отмечается припухлость (выпячивание) в области, где возникла грыжа, при ощупывании определяются грыжевые ворота, при кашле — «кашлевой толчок», то есть палец, введенный в грыжевые ворота испытывает толчок со стороны внутренних органов при кашле. Наиболее частым осложнением бывает ущемление. Встречаются также воспаление грыжевого мешка, его флегмона. При больших грыжах может возникнуть непроходимость кишечника в грыжевом мешке.

Самым грозным осложнением считается ущемление, при котором за счет сдавления в грыжевых воротах происходит нарушение кровообращения в органах, вышедших в грыжевой мешок, с возможным их некрозом. Если таких больных вовремя не подвергнуть хирургической операции, то может развиться перитонит, флегмона грыжевого мешка, острая кишечная непроходимость.

В каждой грыже различают:

  • грыжевой мешок — часть брюшины;
  • содержимое грыжевого мешка — как правило, сальник, тонкая кишка;
  • грыжевые ворота — место выхождения внутренностей из полости.

Лечение

нственным радикальным способом является хирургический. Операцию лучше проводить в холодное время года, не дожидаясь воспаления или ущемления. Попытки вправления грыжевых выпячиваний при ущемлении недопустимы из-за опасности вправить орган с нарушенным кровообращением в брюшную полость. Ношение бандажа можно рекомендовать только при противопоказаниях к оперативному вмешательству, т.к. бандаж не гарантирует от ущемления грыжи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net