Гигрома


28 июня 2005


Гигрома — это кистозное образование, связанное с суставом. Чаще всего встречается на тыльной поверхности лучезапястного сустава между разгибателем кисти, а также на тыльной стороне стопы у кубовидной кости.

Клинически это опухоль округлой формы, плотной консистенции, покрытая нормальной кожей, диаметром от 0,5-до 3 см, подвижна, но фиксирована у основания.

В лечении применяется тупое раздавливание ганглия, однако оно болезненно и дает частые рецидивы. Радикальным является оперативное вмешательство.

Комментарии пользователей:


#308жанна16 апреля 2007

как лечить гигрому , какими медикаментами ?

#391Лина02 мая 2007

Как лечит эту болезнь? У моей мамы такая? Врачи резать не советуют
мази не помогают
Что делать?

#539Аноним06 июня 2007

В апреле врач поставил диагноз-гигрома левого лучезапястного сустава.Сказал:если нет воспаления- с этим можно жить всю жизнь.Или оперативное лечение.Резать руку не очень -то хотелось.Прочитала в Internete рецепт «от одной бабушки»Народной медициной не увлекаюсь,но в данном случае решила попробовать. На ночь привязывала компресс из бычьей желчи.Днем медный пятяк под повязку(монеты лучше брать до 1960-х годов),носила магнитный браслет,с определенным усилием массировала гигрому.Теперь уже не помню,сколько времени я всем этим занималась .Да и делала-то все не очень регулярно,т.к., повторю,не верила.Но через 3-4 неднли вдруг поняла — гтрома-то рассасалась.

#639Дмитрий03 июля 2007

По всей видимости вы нумезмат….
2Лина: На руке Г-а есть у многих не все ее замечают… если не мешает то можно забыть

#785Elena13 августа 2007

Димочка!Во-первых,гигрома не у каждого второго.Во-вторых,даже маааленький косметический дефект для женщины — бооольшая проблема.Монеты до 60-хгодов используются из-за большого содержания меди(проще,конечно,взять медную пластину).Слово «нумизмат» пишется через букву и (извините).А я очень благодарна человеку,который написал о своей аналогичной проблеме и своим советом помог мне вылечиться.Ведь на самом деле гигрома,если ее не лечить ,может доставить массу хлопот.Да она просто болит!!!!Дима,не обращать внимания- не получится.

#2617Юрий05 ноября 2008

Здравствуйте, у меня гигрома на лучезапястном суставе. Вот уже 6 месяцев не рассасывается. Хочу её оперативно удалить, кто нибудь может сказать сколько займёт период востановления после операции? И могут ли возникнуть какие нибудь осложнения на суставе?

#3160Марина21 января 2009

Была гигрома на кисти. Знакомые врачи посоветовали подождать и ничего не делать. При поездке на море гигрома исчезла, по возвращению — появилась снова. А потом со временем уменьшилась сама собой и, в итоге, исчезла.
Советую не торопиться с радикальными методами.

#5369Дина22 сентября 2010

Пол года назад обнаружила опухоль на руке. Ходила в врачу сказал гигрома, резать не советовал, сказал походи еще пол года, через два месяца гигрома выросла в 2 раза до еще и сильно болела, решили выкачать, она почти исчезла через 3 недели выросла опять. Сделали операцию,

#5370Аноним22 сентября 2010

адаптационный период занял 2 недели, и через 5 месяц она опять начала рости и болеть что делать, резать больше не хочу т.к. на руке шрам в 3 см. Это очень не красиво!
Как ее лечить? дайти совет.
Заранее спасибо!!!!!!!

Top

Vitaminov.net