Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Псориаз (чешуйчатый лишай)

Псориаз (чешуйчатый лишай)


24 июня 2005

Псориаз (чешуйчатый лишай) — часто встречающееся заболевание с папулезными высыпаниями и хроническим рецидивирующим течением. Наблюдаются у лиц обоего пола в любом возрасте, распространенность составляет 2-5 % населения земли. Этиология окончательно не выяснена. Считается, что чешуйчатый лишай обусловлен генетически и провоцируется стрептококковой, вирусной инфекцией, длительным напряжением и стрессовыми ситуациями. У одних заболевание протекает остро, но быстро, у других по несколько лет имеются псориатические элементы на коже колен и локтей (дежурные бляшки).

Симптомы и течение:

Клинически характеризуется появлением папул величиной от булавочной головки до монеты, розово-красного цвета и покрытых рыхло сидящими серебристо-белыми чешуйками. Папулы, увеличиваясь и сливаясь, образуют бляшки самых разнообразных очертаний и размеров, резко ограниченные от окружающей кожи.

Отмечаются три стадии развития болезни — прогрессирующая, стационарная и регрессирующая. Для прогрессирующей стадии характерно появление на коже большого количества свежих элементов, особенно в местах механической травмы, часто зудящих и склонных к росту. В стационарной стадии свежих папул не появляется, вокруг уже имеющихся образуется бледная депигментированная каемка, зуд стихает. В стадии регресса бляшки становится плоскими, уменьшается их шелушение и они постепенно рассасываются.

У 7 % больных наблюдаются поражения ногтей. Отмечается помутнение пластинки ногтей и появление на ней продольных и поперечных бороздок, «наперсточной» истыканности. Любая форма заболевания может трансформироваться в тотальное поражение, когда отдельных папулезных элементов не видно и поражена вся кожа. Эта клиническая разновидность именуется псориатической эритродермией. Она протекает более тяжело и длительно, сопровождается чувством стягивания кожи, ознобом, общим недомоганием и лихорадкой.

Лечение:

Заключается в назначении седативных средств, препаратов кальция, витаминов, пирогенала. В тяжелых случаях в стационаре применяют цитостатики и системные кортикостероиды. Широко распространена фотохимиотерапия (ПУВА), которая включает прием фотосенсибилизатора (пувален, псорален и др.) с последующим облучением кожи длинноволновыми УФ-лучами (длина волны 360 мм).

Наружное лечение в прогрессирующей стадии — 2 % салициловая мазь, кортикосте-роидные кремы и мази (фторокорт, лоринден-А, флюцинар). В стационарном периоде заболевания используют мази с редуцирующими средствами (сера, нафталан, деготь и др.) в возрастающих концентрациях. Рекомендуются теплые (36-38°С) ванны через день, парафиновые аппликации, УФ-облучение. Хорошие результаты дает санитарно-курортное лечение (Мацеста, Пятигорск).

Комментарии пользователей:


#5256Димон21 октября 2010

Каменный век а не лечение… Аэрозоль Скин-кап лучше посоветуйте, без гормонов, а эффективность такая же. Плюс после отмены не возвращается, у мну все чисто с зимы. Крем тоже хорош, но спрей получше.

#6016Лига27 февраля 2011

ПУВА и кортикостероиды — это ужас!! Лечим и калечим заодно называется! Никогда бы к таким методам не прибегла бы…
Димон, крем он для деток в основном, с годика назначается! У подруги у дочери псор, так они им лечатся насколько знаю!

#6111Марта29 марта 2011

ПУВА однозначно развод на деньги, и убивает печень, муж делал, результат — все вернулось через месяц. Сейчас купил скинкаповский аэрозоль и бросил курить, сел на диету. А крем скин-кап есть и детский и взрослый,ребенку брала, так помню.

#6655Зоя17 октября 2011

да, ПУВА потому и детям нельзя, что печень садится. Развод не развод, не знаю, не пробовали, а скин кап помогает и правда хорошо. Весной обострение было, так сняли им и вот до сих пор у сынульки кожа чистая

#6690Дилька04 ноября 2011

пува это вообще ужас я считаю, даже взрослым не стоит к ней прибегать, деткам так тем более! да и крема надо с умом выбирать! а насчет скинкапа — хорошая альтернатива кортикостероидам кстати!

#7130Яна07 июля 2012

Я мазала мазь с кортикостероидами — у меня волосы на лице расти начали от них, год мазала, бляшки не ушли. Сейчас на скин капе, мажу гораздо реже чем гормоналкой, а кожа намного лучше. И гормональный фон в норму пришел.

#7542Лена15 апреля 2013

Для любых кожный заболеваний одно из самых эффективных и натуральных средств — лечебная грязь.
По данным исследований в лечении кожных болезней лечебная грязь эффективна на 98%.

Вот так 🙂

Top

Vitaminov.net