Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Раздражение от укусов вшей

Раздражение от укусов вшей


24 июня 2005

Раздражение от укусов вшей

Раздражение от укусов вшей, или, как его называют специалисты, педикулез вызывается тремя разновидностями вшей, паразитирующих на коже человека. Это платяная, головная и лобковая вошь.

Платяная вошь живет в складках нательного белья и одежды, где она откладывает свои яйца, или, как их еще называют, гниды. Этот вид вшей переходит на кожу человека только для добывания пищи, в роли которой выступает кровь человека. Чаще всего укусы обнаруживаются в местах плотного прилегания одежды — область поясницы, межлопаточное пространство. Во многих случаях вызываемые зудом расчесы кожи приводят к появлению различных осложнений, а именно – развитием кожных заболеваний, таких как импетиго, фолликулиты и фурункулы. Если педикулез находится на длительных стадиях, то в указанных местах расчесов появляется пигментация, шелушение, а также инфильтрация кожного покрова.

Головная вошь, как и следует из ее названия, живет в волосах головы. На протяжении одного месяца своей жизни самка головной вши откладывает до 150 яиц, или гнид, которые прикрепляет к волосам специальным хитиновым веществом. Яйца головной вши развиваются в течении 2 недель, причем во время своего развития личинка несколько раз линяет, что сопровождается обязательным насыщением кровью. По прошествии указанного периода личинка превращается во взрослую особь. Расчесы кожи приводят к созданию благоприятных условий для развития вторичной гнойной инфекции, а в некоторых случаях могут приводить к образованию экземы. Отделяемое эрозий ссыхается в подобие корок, а волосы в некоторых случаях склеиваются в клубок, обладающий крайне неприятным запахом. Также заболевание может сопровождаться образованием фолликулитов, фурункулов, воспалительных болезненных лимфаденитов и множеством других состояний.

Лобковая вошь как правило обитает на лобке и в области промежности. В других, более редких случаях может встречаться на бороде, ресницах и бровях. В подавляющем большинстве случаев эти насекомые передаются прямым путем, при половых сношениях, или же косвенным — через нательное и постельное белье. С помощью особых клещевидных образований плошицы плотно прикрепляются к кожному покрову. Укусы паразитов вызывают сильный зуд и, как следствие, расчесы, к которым нередко присоединяется вторичная пиогенная инфекция. На коже живота и боковых поверхностях груди часто появляются синевато-тусклые пятна неправильных очертаний, которые не исчезают при надавливании.

Лечение педикулеза

Педикулез туловища ликвидируется посредством мытья с мылом, частой смены белья и постельных принадлежностей, которые предварительно должны быть подвергнуты тщательной дезинфекции. Лучшего всего при стирке белье замачивать в 2-5 % растворе мыла, после чего кипятить и проглаживать горячим утюгом.

В случае педикулеза головы у девочек и женщин, волосы необходимо смачивать масляно-керосиновой смесью (в соотношении 1:1), после чего на 12-15 часов накладывать повязку с вощеной бумагой. После того, как эта процедура повторяется два раза, голову необходимо тщательно промыть горячей водой с мылом и расчесать гребешком с начесанной на его зубья ватой, которая должна быть смочена подогретым столовым уксусом.

В отсутствие керосина, допускается его замена 10 % водно-мыльной эмульсией бензилбенэоата, которым голова обрабатывается в течение 10 минут, после чего также необходимо тщательно промыть волосы головы горячей водой с мылом. Такая процедура повторяется 2-3 раза.

Что касается мужчин, то у них целесообразней будет коротко остричь волосы под машинку, после чего протереть голову уксусом и тщательно вымыть с мылом. Такую процедуру необходимо повторить 2 дня подряд.

Лобковый педикулез лечиться следующим образом: волосы сбриваются, после чего пораженное место необходимо обмыть теплой водой с мылом и втереть в кожу 5-10 % белую или серую ртутную мазь, 25 % эмульсию беннзилбензоата. В случае педикулеза на ресницах, нужно использовать мазь из 1% желтой окиси ртути.

Комментарии пользователей:


#2004valko30 июня 2008

suuuper

#2769Виктор22 ноября 2008

Хорошая тема надеюсь поможет

#2909Лера07 декабря 2008

Ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#3381Iren18 февраля 2009

Как выести вшей?

#4387Таня21 октября 2009

Мне 26 лет , довольно чистоплотная.Но где то я этих зверей подцепила. Я вас уверяю ничего страшного, я сначала покрасила волосы, потом ещё через две недели, и всё прошло уже пол года слава богу все нормально. Не надо паники

#4431Алеся31 октября 2009

Взрослому человеку не так страшно выводить этих паразитов, я уже измучила ребёнка вот что меня беспокоит, вывожу дихлофосом, а в садике ни каких мер не принимают, что делать?????!!!!!!!!!!!

#4579Тамара08 декабря 2009

Алеся, ни в коем случае не надо дихлофосом!!!! Не дай Бог, что-нибудь с ребенком! В аптеках есть специальные препараты, более безопасные. Мой из садика принес, а поскольку спим вместе, то и меня наградил. Так того пузыречка в 100 мл хватило нам обоим.

#4768Катя24 января 2010

Блин я в шоке что делать?голова чешется!шампунь с первого раза не помогает!

#5686наталья13 ноября 2010

Хозяйственным мылом, оставь на 1 час, все смой.
У нас в садике все пользуются этим.

#7304Алена05 ноября 2012

Ну дихлофос — это вообще кошмар! Ничего лучше не придумали!!! Головой думайте — в аптеке же множество средств. Например, моя сестра лечилась Нюдой. Ей она помогла. И никакой химии.

#7310Оксана08 ноября 2012

шампуни слабенькие! я малышу своему сначала шампунем пыталась вшей вывести, но не помогло, решилась на препарат Нюда и не ошиблась. очень мягкого действия, совершенно не токсично, так что для маленьких самое то! но и взрослые, понятное дело, могут смело пользоваться…

#7317Флора14 ноября 2012

Когда у меня сына кусали вши бедный как он чесался мне его было так жалко, но я же следовала советам мамы и пыталась вывести ему вшей народными средствами, а потом плюнула и пошла в аптеку, там мне дали препарат нюда. Больше не буду слушать маму.

#7337Вика28 ноября 2012

Использовали Нюду, когда ребенок заразился. Очень помогла с первого раза. Советую тем, у кого проблемы.

#7340Эльга29 ноября 2012

Мы тоже нюдой вывели паразитов в виде вшей. Все делали по инструкции и вычесывали гребнем который идет в комплекте. А так как мне сын приносит частенько, то теперь запасусь в аптечку препаратом нюда.

#7342Галя30 ноября 2012

Читаю и ужасаюсь!! сколько всего люди придумали: дихлофос, окрашивание… Подумайте о последствиях. Надеюсь детей-то не этим лечите? Я для себя нашла спрей нюда, который вместе с гребнем в комплекте дают отличный результат против вшей. И вам советую.

#7345Маришка30 ноября 2012

Ой, а я тоже хотела окрашивать… Думаете можно без этого обойтись? И не стричься? Тогда я в аптеку за нюдой надеюсь на быстрый и положительный результат!!

#7350Наталья02 декабря 2012

Я тоже сталкиваясь с некоторыми методами в ступоре. Ну как можно издеваться над собой или тем более детьми. Я отлично вывела дочери вшей Нюдой, безопасно для людей и эффективно от вшей и гнид

Top

Vitaminov.net