Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Болезни потовых желез (общая характеристика)

Болезни потовых желез (общая характеристика)


23 июня 2005

Потовые железы имеют трубчатое строение: длинный выводной проток, пронизывая дерму и эпидермис, открывается на поверхности кожи отверстием — потовой порой. Количество потовых желез у человека достигает 3,5 млн, но распределены они неравномерно. Их много в подмышечной и паховой областях, в коже ладоней и подошв, где секреция пота происходит непрерывно.

Секрет потовых желез — (пот) содержит 98 % воды и 2 % плотного остатка, который состоит из органических и неорганических веществ. Вместе с водой потовые железы выделяют из организма продукты обмена веществ: мочевину, некоторые соли, мочевую кислоту и т. д. Образующийся пот стерилен, однако он быстро начинает разлагаться бактериями, что вызывает испарение пахучих веществ (метанола, ацетона и др.).

Всего с поверхности кожи выделяется более 250 химических веществ, которые определяют индивидуальный запах пота человека. Неприятный запах сопровождает некоторых психических больных, может возникнуть при инфицированной экземе, опоясывающем герпесе, педикулезе (чесотке), язвах и т. д.

Интенсивность потоотделения зависит от температуры (как внешней, так и внутренней); одежды, питания, пола и возраста. Недостаточность этой функции у детей первых месяцев жизни может привести к потнице, опрелости, гнойничковым заболеваниям.

Потоотделение у человека подразделяют на психическое и термическое, каждое из которых имеет свой нервный аппарат и регулируется своим центром. Потовые железы ладоней и подошв выделяют секрет в ответ на психическое раздражение и не реагируют на повышение температуры. Потовые железы подмышечных областей и кожи лба реагируют как на психические, так и термические факторы.

На всей остальной поверхности тела потоотделение вызывается воздействием температуры и лишь очень сильными психическими и эмоциональными раздражителями. В обычных условиях суточное количество пота здорового человека не превышает 500-800 мл.

При повышенных температурах оно может достигать 5-8 литров в сутки, при этом в интенсивную работу включаются все потовые железы, особенно тех областей организма, которые ответственны за терморегуляцию (лоб, носогубные складки, виски, затылок, шея, грудь, спина, плечи и бедра). Эти физиологические особенности необходимо учитывать при лечении.

Комментарии пользователей:


#7096Ева25 июня 2012

У меня наверно всегда по 20 литров пота в сутки( ноги мокрые, подмышками течет… если б не помогал dry-dry, наверно спятила бы. Третий месяц юзаю — жизнь хороша) намазала и 5 дней можно не париться, где намазала там сухо… босоножки на босу ногу, ничего не скользит, вот оно счастье!

Top

Vitaminov.net