Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Болезни волос: Плешивость (облысение)

Болезни волос: Плешивость (облысение)


23 июня 2005

Плешивость (облысение) — усиленное выпадение волос и недостаточный рост новых, т.н. алопеция. Причины весьма разнообразны. Большую роль играет возраст, нервные потрясения, нарушения эндокринного аппарата и т.д.

Симптомы и течение:

Вначале отмечается поредение волос. При нервных потрясениях внезапно начинается частичное или полное выпадение всех волос (головы, бороды, усов). После инфекционных заболеваний алопеция наступает спустя 2-4 недели. Встречаются различные степени — от резко выраженной разреженности волос до полного облысения.

Выделяют несколько типов плешивости:

  • обычная (физиологическая, старческая);
  • диффузная;
  • наследственная и врожденная;
  • травматическая;
  • очаговая;
  • рубцовая;
  • себорейная.

Обычное облысение (старческое) — является естественным физиологическим процессом, вызываемым действием андрогенов на генетически предрасположенные фолликулы (волосяные мешочки), и время ее возникновения различно в зависимости от наследственности, состояния здоровья и образа жизни. Старческое облысение наблюдается преимущественно у мужчин.

Лечение:

При отсутствии выраженных эндокринных нарушений специфического лечения до сих пор не найдено. Имеются попытки пересадок на облысевшие участки множественных полнослойных кожных лоскутов с длинными волосами этого же больного. Но успех лечения зависит от очень многого, в том числе мастерства и опыта хирурга, а отдаленные результаты не всегда удовлетворительны.

С косметической точки зрения рекомендуются парики. Отсутствуют и местные методы лечения (включая физические и химические), которые помешали бы развитию обычного облысения, а различного рода стимулирующие воздействия, вызывающие временный рост волос в покоящихся фолликулах, дают кратковременный эффект.

Диффузное облысение — его часто называют «симптоматической алопецией». Возникает у мужчин и женщин в результате различных причин: высокой лихорадки, кровотечения, голодания, травмы, после родов, тяжелых эмоциональных стрессов, хронических отравлениях, наблюдается у женщин, употребляющих противозачаточные контрацептивные средства, одновременно с гнойничковой сыпью и гирсутизмом.

Известны случаи выпадения волос и изменения их пигментации от многих лекарственных препаратов, применяемых в терапевтической практике: цитостатики, антикоагулянты, борная кислота, тиреостатические и антималярийные средства, висмут и другие.

Бывают диффузные облысения, обусловленные эндокринными расстройствами (тиреотоксикозы, гипотиреозы, заболевания поджелудочной железы, гипофункции половых желез) и возникающие при проведении гемодиализа у больных с хронической почечной недостаточностью. С прекращением действия патологического агента рост волос возобновляется.

Лечение:

Должно быть патогенетическим при известной причине заболевания. При послеинфекционной и послеоперационной алопеции — общеукреплягощая терапия. Показаны также препараты мышьяка, витамины (B, А и С), высококалорийное питание, метионин. Местное лечение заключается в назначении раздражающих кожу головы спиртовых растворов, физиотерапевтических процедур. Больным, страдающим разреженностью волос, следует, знать, что этому способствует частая окраска волос и завивка.

Наследственные и врожденные алопеции — проявляются в виде полного облысения, либо и чаще в форме резкого поредения волос вследствие их недостаточного роста — гипотрихоза. Этот тип облысения, как правило, сочетается с различными другими врожденными дефектами развития.

Лечение:

Длительные курсы витаминов А, Е (АЕвита), компламина (теоникола), глюкокортикоидных гормонов. Во всех случаях необходимо наблюдение со стороны врачей других специальностей (педиатра, невропатолога и т.д.).

Местная терапия: использование раздражающих средств типа настойки белой чемерицы, красного перца, хлороформа; втирание кремов и мазей с кортикостероидами; физиотерапевтические процедуры — УФЛ, массаж и т д. Стимулировать рост волос иногда удается, но лишь временно и прогноз врожденных типов облысения обычно крайне неблагоприятный.

Очаговая (гнездная плешивость) — характеризуется появлением на волосистой части головы округлых очертаний плешин, склонных к периферическому росту и слиянию вплоть до полного выпадения всех волос. Среди множества факторов, вызывающих это заболевание, выделяют врожденную предрасположенность, различные аллергические заболевания и эмоциональные стрессы.

Лечение:

Зависит от причин заболевания и включает в себя длительный прием витаминов, которые дополняют инъекциями тиамина хлорида по 0,5-1 мл 5 % раствора, пиридоксина гидрохлорида по 1-2 мл 1-5 % раствора, цианокобаламина по 0,5-1 мл 0,01 % раствора рибофлавина мононуклиотида по 1 мл 1 % раствора подкожно. При невротических состояниях назначают седативные средства и транквилизаторы (бромиды, тазепам, седуксен и др.).

Целесообразно применение препаратов железа, кобальта, кальция, меди, мышьяка, цинка. Детям рекомендуется назначать окись цинка внутрь по 0,02-0,5 г 3 раза в день после еды курсами в комплексе с витаминотерапией. В соответствующих случаях проводится терапия эндокринными препаратами — тиреоидин, соматотропии, анаболические средства (неробол и др.).

Применение кортикостероидов внутрь оправдано лишь в исключительных случаях, так как при их отмене волосы вновь выпадают. Внутрикожное введение в очаги поражения гидрокортизона и других стероидов приводит также, как правило, лишь к временному возобновлению роста волос.

К тому же поддерживающие дозы препаратов потенциально опасны своими осложнениями. В ряде случаев с успехом применяется фотохимиотерапия (ПУВА), а при тотальном облысении благоприятный эффект иногда наблюдается от инъекций препарата задней доли гипофиза питуитрина (ежедневно, курс 25-30 сеансов).

Местное лечение направлено на раздражение волосяных сосочков. Используют большое число раздражающих и тонизирующих препаратов: стероидные кремы и мази (преднизолоновая, флюцинар, фторокорт); спиртовые и эфирные растворы, содержащие серу, салициловую кислоту, резорцин, валериану, стручковый перец, сок лука, чеснока, алоэ и др. При ограниченных формах облысения часто пользуются пастой Розенталя, мазью «Псориазин» и «Антипсориатикум».

Полезны также недлительные втирания спиртовых растворов эстрогенов и андрогенов. В отдельных случаях хорошие результаты дают препараты фуракумаринового ряда, диметилсульфоксида. Из физиотерапевтических средств чаще применяют орошение хлористым этилом, криомассаж жидким азотом и снегом угольной кислоты, ультрафиолетовое облучение, дерсонвализацию, вакуумный массаж и массаж воротниковой зоны, косвенную диатермию области шейных симпатических узлов, фонофорез очагов облысения с витаминами и глюкокортикоидами.

Орошение очагов поражения струей хлорэтила производят через день до образования инея, всего 20-25 сеансов, курс лечения при необходимости можно повторить через 1,5-2 месяца; в промежутках — втирание раздражающих и тонизирующих средств. Профилактически следует всегда проводить комплексное лечение одновременно несколькими методами с обязательной общей терапией, которая играет при очаговой алопеции ведущую роль. Прогноз чаще всего благоприятный, даже при тяжелых рецидивирующих формах имеется возможность излечения.

Рубцовая алопеция — это собирательный термин, используемый для определения процесса, приводящего к деструкции фолликула и рубцовым изменениям кожи. Рубцовая алопеция может возникнуть из-за дефекта развития и наследственных расстройств, вследствие травмирующих воздействий (ожоги, лучевые дерматиты), разрушения фолликулов специфической инфекцией (фавус, туберкулез, лейшманиоз, сифилис) или новообразованиями. Наиболее часто (90 %) рубцовая алопеция является конечной стадией красного плоского лишая, красной волчанки, саркоидоза и др. дерматозов.

Лечение:

По показаниям для иммуностимуляции назначают аутогемотерапию, витамины, метилурацил. Независимо от того, известна причина заболевания или нет, рубцовое облысение является необратимым, хотя с течением времени процесс останавливается и сплошного облысения, как правило, не бывает. Если рубцовые изменения обезображивают внешность, рекомендуется произвести аутотрансплантацию кожного лоскута с неизмененного участка головы.

Комментарии пользователей:


#4616Гость18 декабря 2009

Если волосы начали резко выпадать, то в первую очередь надо обратить внимание на состояние организма, стрессы, усталость. Советую еще почитать книгу Rostvolos на эту тему.
Если волосы выпадают постепенно длительное время, лучше не запускать этот процесс

#8094Злата Ветрова30 марта 2017

Все зависит от причин,вызвавших облысение,иногда достаточно домашних масок,чтоб привести волосы в порядок,а иногда нужно прибегнуть к помощи специалистов.Я к трихологу обратилась,с проблемой выпадения волос.Был назначен шампунь и лосьон ринфолтил силекс на четыре месяца.Помогло!

Top

Vitaminov.net