Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Инфекционные и паразитарные заболевания кожи: Розовый лишай

Инфекционные и паразитарные заболевания кожи: Розовый лишай


23 июня 2005

Розовый лишай — это инфекционное заболевание, которое характеризуется распространенным высыпанием мелких розовых пятен. Преимущественная локализация сыпи — туловище.

Симптомы и течение:

Заболевание обычно начинается с появления на коже одинокого — «материнского» пятна, размером с серебряную монету, округлых или овальных очертаний. Через 7-10 дней у больных на груди, спине и конечностях высыпает множество мелких пятен «деток» розоватого, или розовато-желтого цвета. Наиболее обильна сыпь на боковых поверхностях туловища, спине, плечах и бедрах. Для элементов характерно своеобразное шелушение в центре пятен, напоминающее смятую папиросную бумагу, что создает впечатление украшения — «медальона».

Продолжительность заболевания 6-9 недель. Следует иметь в виду, что при нерациональном наружном лечении (пастами и мазями, содержащими серу, деготь и др. вещества) и уходе (проведение водных процедур, ультрафиолетовое облучение) сыпь становится более распространенной, отечной, возникают мокнущие участки, может развиться экзематизация.

Лечение:

При неосложненном розовом лишае наружная терапия, как правило, не назначается. Больным запрещается мытье, ношение синтетической одежды, рекомендуется освобождение от тяжелых физических работ в условиях высокой внешней температуры. Больным с зудящим розовым лишаем назначают кортикостероидные кремы и мази, противозудные или индифферентные болтушки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net