Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Инфекционные и паразитарные заболевания кожи: Многоформная экссудативная эритема

Инфекционные и паразитарные заболевания кожи: Многоформная экссудативная эритема


23 июня 2005

Многоформная экссудатнвная эритема — это острое инфекционное заболевание. Развивается, как правило, весной или осенью под влиянием простудных факторов. У больных перед появлением высыпаний отмечается головная боль, недомогание, лихорадка, часто боли в горле, в суставах.

Токсико-аллергическая форма заболевания развивается как симптом при интоксикации медикаментами, при желудочно-кишечных расстройствах, у детей — после вакцинации. Этой форме заболевания обычно не предшествуют общие симптомы, сезонности не отмечается. Высыпания на коже и слизистых при обеих формах заболевания могут быть распространенными или фиксированными, чаще — на коже кистей и стоп, разгибательной поверхности предплечий, голенях, на ладонях, подошвах и половых органах, на слизистых губ, в преддверии рта.

Симптомы и течение:

На коже появляются отграниченные, округлые розово-красные пятна или плоские, слегка возвышающиеся отечные папулы размером с 2-3 копеечную монету. Центральная часть высыпаний слегка западает и приобретает синюшный оттенок, здесь могут возникать пузырьки и пузыри с серозным или кровянистым содержимым. В ряде случаев они одновременно возникают на слизистой оболочке рта, через 2-3 дня вскрываются и на их месте остаются очень болезненные кровоточащие эрозии. Губы отекают, красная кайма покрывается кровянистыми корками и болезненными трещинами, часто присоединяется вторичная инфекция.

Тяжелая буллезная форма экссудативной эритемы, протекающая со значительным нарушением общего состояния, вовлечением в процесс слизистых оболочек рта, носа, носоглотки, поражением глаз (вплоть до отторжения конъюнктивы и изъязвления роговицы), внутренних органов, носит название синдрома Стивенса-Джонсона. Следует обратить внимание, что больные с этой формой должны быть немедленно госпитализированы для лечения кортикостероидными, детоксицирующими и десенсибилизирующими препаратами.

Лечение:

Непременным условием успешной терапии является санация организма и прежде всего ликвидация очагов инфекции. Антибиотики широкого спектра действия, для предупреждения рецидивов в сочетании с хингамином. Наружная терапия применяется лишь при буллезной форме, где пузыри следует прокалывать и смазывать 2 % спиртовым раствором анилиновых красителей с последующим нанесением аэрозоля полькортолона, антибактериальных мазей. Назначают полоскание рта 2 % раствором борной кислоты, настоем ромашки, буры, фурацилина.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net