Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Аллергические болезни кожи: Аллергические дерматиты

Аллергические болезни кожи: Аллергические дерматиты


23 июня 2005

Аллергические дерматиты — возникают при непосредственном воздействии на кожу веществ, способных вызвать аллергическую реакцию замедленного типа.

Симптомы и течение:

На месте контакта с аллергеном развиваются покраснение, отечность, папулы и микровезикулы. Часть из них вскрывается, образуя участки мокнутия. При повторных воздействиях аллергенов может произойти трансформация дерматита в экзему.

Фотодерматит — является своеобразным аллергическим процессом, где необходимо «включение» солнечных, в частности ультрафиолетовых лучей. В качестве аллергенов выступают лекарственные средства (сульфаниламиды, гризеофульвин, ихтиол, антигистаминные препараты, кортикостероиды и др.), вещества, входящие в состав губных помад, моющих средств, эфирные масла, одеколон, духов.

Фитодерматиты («фито»-растение) — их причина это химические вещества, содержащиеся в млечном соке листьев и стеблей, а также в пыльце ядовитых растений (к ним относятся лютиковые, лилейные, молочайные), в частности при их применении в виде компрессов для лечения поясничных и суставных болей. Поражения возникают на открытых участках тела и представлены стойким покраснением, волдырями, пузырями и другой сыпью.

Лечение:

Необходимо выявить и устранить аллерген, вызывающий тот или иной вид воспаления кожи. Применяют антигистаминные и седативные препараты. Наружное лечение — кремы и мази, содержащие кортикостероидные средства — преднизолоновая мазь, «Оксикорт», «Фторокорт», «Синофлан», «Флюцинар», «Лоринден». А также смягчающие кремы, мази, пасты с салицилиловой и борной кислотами, нафталаном, дегтем и серой. При фотодерматите — фотозащитные средства типа кремов «Щит», «Луч», «Меч».

Комментарии пользователей:


#5933Юля04 февраля 2011

Ниармедик клиника, буква опечаталась у меня, сорри( А то мало ли, кому тоже нужен хороший врач, будете искать и не найдете, а править тут сайт не дает, это зря(

#5932Юля04 февраля 2011

У меня у сына такое с детства(измучились,пока нормального аллерголога нашли,сейчас в Нармедике наблюдаемся,там и педиатры грамотные и аллерголог хорошая.По крайней мере вот так огульно гормоны,как участковая грудничкам,не назначала.А улучшения у нас заметные.

Top

Vitaminov.net