Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Причины и симптомы повышенного гемоглобина

Причины и симптомы повышенного гемоглобина


23 мая 2016

Причины и симптомы повышенного гемоглобина

Гемоглобин – это белковая молекула (носитель кислорода), присутствующая в красных клетках крови. Красные клетки крови или эритроциты переносят кислород от легких к различным тканям организма и возвращают из тканей в легкие углекислый газ. Обычно гемоглобин измеряется в ходе проведения развернутого анализа крови. Уровень гемоглобина выражается в его количестве в граммах на децилитр крови (г./дл.). Диапазон нормальных значений уровня гемоглобина для детей, мужчин и женщин составляется 11-13 г./дл., 14-18 г./дл., и 12-16 г./дл. соответственно.

Повышенным гемоглобином называется слишком высокая (выше среднего) концентрация в крови белков, переносящих кровь. Чтобы разобраться в рисках, связанных с этим состоянием, важно знать его причины и симптомы.

Причины повышенного гемоглобина

Повышенный гемоглобин отличается от повышенного числа эритроцитов, так как каждая клетка может переносить одно и то же количество кислорода. В связи с этим повышенный гемоглобин при низком числе форменных элементов крови считается нормальным явлением. Высокий уровень гемоглобина наблюдается, когда имеет место повышенная выработка красных клеток крови в целях компенсации низкой концентрации необходимого тканям кислорода в крови.

Иногда почки высвобождают слишком много эритропоэтина, что приводит к увеличению числа красных клеток крови. Также повышение выработки красных клеток крови провоцирует истинная полицитемия, заболевание костного мозга. Повышение гемоглобина может быть вызвано и острым обезвоживанием, однако в этом случае уровень гемоглобина возвращается к норме, как только водный баланс в организме восстанавливается. Также повышать уровень гемоглобина могут врожденные заболевания сердца, сердечная недостаточность, легочное сердце и другие проблемы с сердцем, связанные с высоким кровяным давлением в артериях легких.


Курение понижает уровень кислорода в легких, и для компенсации
нехватки кислорода организм повышает уровень гемоглобина…

Причины и симптомы повышенного гемоглобина


Высокий уровень гемоглобина провоцируется и фиброзом легких, представляющим собой заболевание, которое характеризуется формированием лишней фиброзной соединительной ткани в легких. Факторами, способствующими повышению гемоглобина, могут быть эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких и другие легочные заболевания.

Повышенный гемоглобин также характерен для людей, живущих на большой высоте над уровнем моря, так как по мере увеличения высоты происходит понижение концентрации кислорода в атмосфере, что в свою очередь приводит к повышенной выработке клеток крови в организме. Помимо этого стимулировать выработку красных клеток крови способны анаболические стероиды, которые используются для увеличения мышечной массы, и определенные наркотические вещества. Становиться причиной повышения уровня гемоглобина в крови может и рак почек и печени.

Симптомы повышенного гемоглобина

Повышенный гемоглобин может указывать на наличие какого-либо заболевания, поэтому если у пациентов наблюдаются любые из следующих симптомов, врачи направляют их на анализ крови:

  • Нарушение психической функции. Так как происходит изменение концентрации кислорода в церебральной крови, по причине повышенного уровня гемоглобина могут возникать ухудшение познавательных способностей, головокружение и спутанность сознания.

Причины и симптомы повышенного гемоглобина

  • Периферический цианоз. Нередко наблюдается посинение кожи, обычно в области губ и кончиков пальцев.
  • Нарушение кровообращения и свертываемости крови. Во всем организме отмечается замедленное кровообращение и свертывание крови. У некоторых людей могут возникать отечность, внезапное онемение, временная потеря зрения или слуха.
  • Повышенный гемоглобин также может влиять на форму эритроцитов, приводя к серповидно-клеточной анемии. Так как высокий уровень гемоглобина обычно является симптомом какого-либо заболевания, врачи обычно сосредотачиваются на лечении имеющегося заболевания, что автоматически ведет к устранению данного симптома. В целях проведения своевременного лечения следует регулярно проверять уровень гемоглобина и консультироваться у врача по поводу любых отклонений от нормы.

Источник: buzzle.com
Фото: homebloodtest.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net